«Пенальти и удаления не было». Скандальное судейство в матче «Спартака» и ЦСКА

Максим Пахомов

«Спартак» — ЦСКА, разбор судейства

Аудио-версия:
Ваш браузер не поддерживает элемент audio.

Игорь Федотов разобрал эпизоды с неприличным жестом Соболева, обоюдным удалением и пенальти.

Матч «Спартака» и ЦСКА — это всегда эмоционально. Нынешняя играл не стала исключением. Во второй половине арбитр удалил сразу двух футболистов. А в концовке дважды назначил пенальти в ворота гостей, но в одном случае поменял решение.

Резонансный эпизод произошёл в середине второго тайма. Нападающий «Спартака» Александр Соболев вёл единоборство с защитником ЦСКА Виллианом Рошей. Армеец упал возле лицевой линии, после чего форвард показал сопернику неприличный жест. Роша сразу обратился к боковому арбитру, а затем попросил посмотреть повтор эпизода. После этого бразилец саркастически поаплодировал — видимо, судье.

Изначально бригада Сергея Карасёва не применила никаких санкций, однако после паузы арбитр достал из кармашка красную карточку. К удивлению многих, Карасёв удалил не только Соболева, но и Рошу. Естественно, такое решение огорчило представителей ЦСКА. В трансляции было слышно, как Игорь Дивеев с недоумением обращается к боковому арбитру, чтобы понять, по какой причине он наказал его одноклубника.

Любопытно, что за пару минут до этого Роша оказался на газоне после единоборства с Михаилом Игнатовым. Это очень разозлило Соболева, который подбежал к бразильцу и в эмоциональном стиле потребовал, чтобы он поднялся. Спустя пару минут новое столкновение соперников завершилось обоюдным удалением. Любопытно, что Роша повторил жест Соболева, когда обращался к арбитрам. Но, судя по всему, он таким образом показал, что именно сделал соперник. Возможно, боковой судья Дмитрий Чельцов принял этот жест на свой счёт.

Разбор отменённого гола Игнатова в дерби:

Футбольный арбитр Игорь Федотов считает, что арбитр принял верное решение по отношению к Соболеву: «По Соболеву удаление очевидное — он показал неспортивный жест. Теперь по удалению Роши: насколько Чельцов знает английский язык? Мы видим, что Роша показал Карасёву, а потом и Чельцову тот же жест, что и Соболев. Скорее всего, просто пародировал его. Карасёв воспринял это нормально, а Чельцов воспринял как личную обиду. Главное — было ли оскорбление Роши в адрес помощника или он просто всё выдумал».

Дальше Карасёву было не легче. Арбитр назначил пенальти в ворота ЦСКА после единоборства Дивеева с Романом Зобниным. Игорь выбил мяч, а потом наступил на ногу спартаковцу. Карасёв лично сбегал к монитору и поменял первоначальное решение.

Федотов поддержал решение Карасёва: «Что касается момента с Зобниным — я настаиваю, что это не пенальти, как и в игре «Зенита» с «Крыльями». Тут нет безрассудного действия от Дивеева, идёт борьба за мяч, наступ не медвежий, а просто носочком. Я поддержу Карасёва, что это не пенальти».

Думаете, на этом всё? Конечно, нет. Буквально через пару минут Карасёв снова указал на «точку» после падения Виктора Мозеса в штрафной площади. Африканец вёл единоборство с Виктором Мендесом и Иваном Обляковым, после чего рухнул на газон. Карасёв послушал помощников и решения не поменял.

Федотов также разобрал этот эпизод. По мнению эксперта, Мозес симулировал в этом эпизоде. «Главный же момент — пенальти в концовке. Вопросов в том, что по Мозесу действительно ударили, нет. Но он симулировал! Он упал не от контакта, а начал падать заранее, пытался ввести судью в заблуждение. И сделал это. Если бы он упал от контакта, то упал бы в другую сторону.

Судейство в итоге — скандалище. Пенальти и удаления не было. Карасёв просто поплыл и сделал это из-за своего помощника Чельцова. Он перестал доверять сам себе, отсюда и такие ошибки. Поэтому Карасёв и добавил так мало (шесть минут. — Прим. «Чемпионата») — хотели побыстрее закончить этот судейский ужас».

Следить за событиями матчей 28-го тура РПЛ можно здесь:

РФС признал ошибку судьи в незасчитанном голе «Спартака» в матче с ЦСКА

РФС признал ошибку судьи Карасева в незасчитанном голе «Спартака» в матче с ЦСКА

Сергей Карасев отменил гол Михаила Игнатова в первом тайме из-за офсайда. Экспертно-судейская комиссия постановила, что судья ошибся в этом моменте

Сергей Карасев

Экспертно-судейская комиссия (ЭСК) при президенте РФС признала ошибочным решение Сергея Карасева не засчитать гол полузащитника «Спартака» Михаила Игнатова в ворота ЦСКА в матче 28-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ). Об этом сообщается на сайте РФС.

Гол Игнатова на 21-й минуте матча был отменен из-за офсайда.

ЭСК РФС также признала ошибочным решение Карасева удалить защитника ЦСКА Виллиана Рошу. Ранее 24 мая контрольно-дисциплинарный комитет РФС отменил показанную бразильцу красную карточку.

Кроме того, ЭСК поддержала Карасева назначить пенальти в ворота ЦСКА в матче со «Спартаком», а также решение не назначать пенальти в моменте единоборства защитника ЦСКА Игоря Дивеева и полузащитника «Спартака» Романа Зобнина.

Встреча состоялась 21 мая и завершилась победой «Спартака» со счетом 2:1.

Карасев и другие арбитры, работавшие на этом матче, не получили назначения на следующий тур РПЛ.

Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021

ЭСК признал ошибочным решение Карасева отменить гол Игнатова в матче с ЦСКА

ЭСК признал ошибочным решение Карасева отменить гол Игнатова в матче с ЦСКА — РИА Новости Спорт, 24.05.2023

Бригада арбитров во главе с Сергеем Карасевым допустила две результативные ошибки в матче Российской премьер-лиги «Спартак» – ЦСКА, не засчитав гол спартаковца… РИА Новости Спорт, 24.05.2023

/html/head/meta[@name=’og:description’]/@content

МОСКВА, 24 мая — РИА Новости. Бригада арбитров во главе с Сергеем Карасевым допустила две результативные ошибки в матче Российской премьер-лиги «Спартак» – ЦСКА, не засчитав гол спартаковца Ивана Игнатова на 21-й минуте и удалив с поля защитника армейцев Виллиана Рошу, говорится в отчете экспертно-судейской комиссии при президенте Российского футбольного союза (ЭСК РФС). Встреча прошла 21 мая на стадионе «Спартака» и завершилась со счетом 2:1. После игры «Спартак» обратился в ЭСК РФС по отмене гола Игнатова и неназначенному пенальти на 83-й минуте. ЦСКА обратился по поводу пенальти, назначенного в ворота команды, после которого «Спартак» забил мяч, ставший в итоге победным, а также по удалению защитника Виллиана Роши. Бразилец получил красную карточку за то, что в разговоре с арбитрами повторил оскорбительный жест нападающего «Спартака» Александра Соболева который также был удален в данном эпизоде. «Судья ошибочно удалил с поля Виллиана Рошу. В действиях игрока не было определенного умысла оскорбить помощника или кого-либо, а показанный им жест при помощи «языка тела» был обусловлен незнанием игроком русского или английского языка и являлся объяснением поведения Соболева. Большинство членов комиссии считает, что данный игрок искал определенной защиты со стороны судей матча и пытался привлечь их внимание на необходимость соответствующей реакции на оскорбительное поведение соперника в отношении него», – говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Российского футбольного союза (РФС). «Судья ошибочно отменил взятие ворот ЦСКА на 21-й минуте матча. Согласно методическим указаниям судейского комитета, в подобных ситуациях помощникам необходимо рисковать и принимать решения в пользу атакующей команды, не фиксируя положение вне игры. В первом моменте атакующей фазы команды «Спартак» Александр Соболев предположительно находился на одной линии с предпоследним игроком обороняющейся команды ЦСКА Миланом Гайичем в момент передачи мяча ему партнером по команде, а во втором моменте атакующий игрок команды «Спартак» Михаил Игнатов предположительно находился на одной линии с предпоследним игроком обороняющейся команды ЦСКА Роберто Мойзесом», – заключили в ЭСК РФС. В ЭСК РФС также поддержали решения Карасева не назначать 11-метровый удар в ворота ЦСКА на 83-й минуте матча и признали верным пенальти, назначенный на 87-й минуте, в результате которого был забит победный мяч.

ru-RU

спартак москва, пфк цска, российский футбольный союз (рфс), милан гайич, сергей карасев (футбол), александр соболев, российская премьер-лига (рпл)

Футбол, Спартак Москва, ПФК ЦСКА, Российский футбольный союз (РФС), Милан Гайич, Сергей Карасев (футбол), Александр Соболев, Российская премьер-лига (РПЛ)

ЭСК РФС признал ошибочным решение Карасева отменить гол Игнатова в матче с ЦСКА

МОСКВА, 24 мая — РИА Новости. Бригада арбитров во главе с Сергеем Карасевым допустила две результативные ошибки в матче Российской премьер-лиги «Спартак» – ЦСКА, не засчитав гол спартаковца Ивана Игнатова на 21-й минуте и удалив с поля защитника армейцев Виллиана Рошу, говорится в отчете экспертно-судейской комиссии при президенте Российского футбольного союза (ЭСК РФС).

Встреча прошла 21 мая на стадионе «Спартака» и завершилась со счетом 2:1. После игры «Спартак» обратился в ЭСК РФС по отмене гола Игнатова и неназначенному пенальти на 83-й минуте. ЦСКА обратился по поводу пенальти, назначенного в ворота команды, после которого «Спартак» забил мяч, ставший в итоге победным, а также по удалению защитника Виллиана Роши. Бразилец получил красную карточку за то, что в разговоре с арбитрами повторил оскорбительный жест нападающего «Спартака» Александра Соболева который также был удален в данном эпизоде.

«

«Судья ошибочно удалил с поля Виллиана Рошу. В действиях игрока не было определенного умысла оскорбить помощника или кого-либо, а показанный им жест при помощи «языка тела» был обусловлен незнанием игроком русского или английского языка и являлся объяснением поведения Соболева. Большинство членов комиссии считает, что данный игрок искал определенной защиты со стороны судей матча и пытался привлечь их внимание на необходимость соответствующей реакции на оскорбительное поведение соперника в отношении него», – говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Российского футбольного союза (РФС).

21 мая 2023 • начало в 16:30

Завершен

«

«Судья ошибочно отменил взятие ворот ЦСКА на 21-й минуте матча. Согласно методическим указаниям судейского комитета, в подобных ситуациях помощникам необходимо рисковать и принимать решения в пользу атакующей команды, не фиксируя положение вне игры. В первом моменте атакующей фазы команды «Спартак» Александр Соболев предположительно находился на одной линии с предпоследним игроком обороняющейся команды ЦСКА Миланом Гайичем в момент передачи мяча ему партнером по команде, а во втором моменте атакующий игрок команды «Спартак» Михаил Игнатов предположительно находился на одной линии с предпоследним игроком обороняющейся команды ЦСКА Роберто Мойзесом», – заключили в ЭСК РФС.

В ЭСК РФС также поддержали решения Карасева не назначать 11-метровый удар в ворота ЦСКА на 83-й минуте матча и признали верным пенальти, назначенный на 87-й минуте, в результате которого был забит победный мяч.

Нападающий Спартака Александр Соболев в матче РПЛ - РИА Новости, 1920, 24.05.2023

Экс-игрок ЦСКА выразил разочарование от дисквалификации Соболева

Долгое время в дерби «Спартак» – ЦСКА главным событием был рекорд Квинси Промеса. Он забил за «Спартак» 87-й гол в чемпионатах России и стал рекордсменом клуба.

Это было до середины первого тайма, пока игру полностью не захлестнули вопросы о судействе. И тут было сразу три момента для обсуждения.

Соболев и Роша удалены с поля. Соболев – за жест, а Роша – за что?

На 66-й минуте Александр Соболев и Виллиан Роша боролись за мяч в штрафной ЦСКА.

Падая, бразилец задел Соболева. Скорее всего, не специально.

Скриншот с трансляции

Спартаковец сфолил на защитнике гостей и тут же после этого показал неприличный жест.

Роша полетел жаловаться арбитру Сергею Карасеву. Там были и жесты для просмотра ВАР (карается желтой карточкой) и саркастические аплодисменты (тоже карается желтой).

Роша также изобразил тот жест, который показал ему Соболев.

Карасев отвесил по красной и Роше, и Соболеву.

Удивлению Роши нет предела.

Матч команды доигрывали уже вдесятером.

Роша негодовал после игры в эфире «Матч ТВ»: «Игрок «Спартака» проявил колоссальное неуважение ко мне. На стадионе присутствуют женщины и дети. Надо более уважительно относиться к этим людям. Он повернулся ко мне и потрогал свой причиндал. Я показал судьям, что ко мне было применено, а меня удалили. Это вопиющая ошибка судьи. Я не пытался показать этот жест судье, я пытался донести судье, что показали мне».

Соболев ограничился сообщением в телеграме:

скрин

Гильермо Абаскаль пообещал, что за свой жест Соболев будет наказан.

UPD. Позже и сам Соболев сделал заявление, а клуб его озвучил:

скрин

Зобнин упал в штрафной после того, как Дивеев наступил ему на ногу. Карасев не поставил пенальти

Игорь Дивеев выносил мяч и наступил на ногу Роману Зобнину. Карасев пенальти не назначил, но потом пошел смотреть ВАР. И все равно не стал наказывать ЦСКА.

Контакт точно был.

Но Карасев непреклонен.

Экс-арбитр ФИФА Алексей Николаев в интервью «Матч ТВ» заявил: «Мы должны понимать естественность движения игрока, он не может выбить мяч и взлететь этой ногой. В этой ситуации есть наступ, но сначала игрок играет в мяч, ногу деть никуда не может. Я хочу поддержать решение Карасева, что в этой ситуации у Дивеева не было возможности убрать ногу, и он играл в мяч».

Мозес упал в штрафной – и добился пенальти. С него «Спартак» забил победный гол

Через пять минут Карасев уже сам поставил пенальти после падения Мозеса. Удар Промеса отбил Акинфеев, но голландец успел добить мяч в ворота. Гол стал победным, «Спартак» выиграл 2:1.

С разных ракурсов – вопросы.

Вероятно, речь идет о вот этом касании.

На этот раз уже и ВАР согласился.

Слово Николаеву: «Классический эпизод, когда два игрока идут к мячу. Кто в первый играет в мяч – тот и прав. Здесь мы видим, очевидно, что нападающий «Спартака» играет в мяч и протыкает его носком, а игрок ЦСКА по неосторожности попадает по ноге нападающему. Правильное решение Карасева, которое подтвердили в VAR‑центре».

В общем, очередное заседание ЭСК точно будет интересным.

Бодро.

«Спартак» и ЦСКА выдали сумасшедшее дерби с решающим голом Промеса с пенальти на последних минутах – 2:1. Правда, одним из главных героев московского дерби стал Сергей Карасев – с несколькими спорными решениями в обе стороны.

Два отмененных из-за офсайда гола: все из-за отсутствия офсайдных линий

В первом тайме команды обменялись отмененными голами. Первый момент был у «Спартака»: красно-белые разыграли прекрасную комбинацию, но, судя по всему, в офсайд забралось колено Михаила Игнатова.

В РПЛ до сих пор не вернулись офсайдные линии – в таких спорных ситуациях, где нет очевидной ошибки, ВАР советует придерживаться первоначального решения. А ассистент Карасева поднял флажок: офсайд.

Через 15 минут ЦСКА тоже забил из офсайда – гол Заболотного отменили из-за положения вне игры, которая отследить было легче.

Шикарную комбинацию «Спартака» сломал офсайд. Он был или нет?

После этого обе команды забили по правилам. Сначала у ЦСКА прошел отличный заброс Акинфеева в чужую штрафную, а там просто Чалов скинул, Медина завершил.

У Акинфеева уже 5 участий в голевых комбинацях в этом сезоне. Статистическая компания Opta cообщает: это лучший результат в РПЛ-2022/23 среди вратарей – столько же набрал Антон Шунин из «Динамо». По предголевым передачам кипер ЦСКА тоже в лидерах – делит первое место с Шелией из «Ахмата».

В перерыве журналист «Матч ТВ» поинтересовался у Акинфеева, как он отдает такие передачи: «Это делается легко. Просто бьешь вперед, смотришь, где стоят твои игроки и просто бьешь в эту зону. Здесь главное, не попасть в офсайд», – ответ Игоря.

ЦСКА лидировал недолго. У «Спартака» пошли моменты. Игнатов свой не реализовал, а вот Промес на дальней штанге замкнул навес Зиньковского.

Благодаря этому голу Квинси стал лучшим бомбардиром «Спартака» в чемпионатах России. До этого он шел вровень с Егором Титовым (было по 86 мячей), но теперь вышел вперед. И не остановился на достигнутом, но об этом дальше.

Удаление Соболева и Роши – настоящее безумие

Дикая история с удалениями Александра Соболева и Виллиана Роши на 69-й минуте. Спартаковец показал провокационный жест в адрес защитника после контакта – схватился между ног.

Роша обратил на это внимание Карасева, скопировав жест Соболева и показав на спартаковца – и, кажется, рефери его не так понял: красные после консультации с ассистентами получили оба игрока.

Комментаторы «Матч ТВ» в эфире объяснили, что в разговоре с защитником ЦСКА Игорем Дивеевым боковой судья Дмитрий Чельцов объяснил удаление Роши так: «Он ему тоже показал». Спустя несколько минут они же, сославшись на коллег, сообщили, что Роша ударил Соболева. И это может быть похоже на правду – отношения Соболева и Роши уже были накалены, футболисты неоднократно сходились в жесткой борьбе и до удаления.

Два пенальти «Спартака» – назначенный и неназначенный

В конце Карасев еще и поборолся с видеоассистентами. Сначала в штрафной ЦСКА Дивеев наступил на ногу Роману Зобнину. Карасев эпизод видел и показал, что нарушения не было, но арбитра подозвали к монитору. Он своего решения не изменил.

По подсчетам автора Sports.ru Игоря Сергеева, Карасев посмотрел ВАР, но оставил свое решение как минимум в пятый раз за сезон. Только у него таких случаев уже больше, чем во всей АПЛ.

Спустя пять минут случился второй эпизод в штрафной ЦСКА: Мендес, выбивая мяч из штрафной, зацепил Виктора Мозеса. Нигериец почувствовал контакт и упал на газон – Карасев сразу указал на точку. На этот раз рефери не звали к монитору: он оставался в поле, проконсультировался с ВАР и утвердил решение.

В ЦСКА не поняли решение Карасева. Вот реакция директора по коммуникациям ЦСКА Кирилла Брейдо: «Ждем, что РФС в своей новой рубрике опубликует переговоры [судей]. Сложилось впечатление, что судья на ВАР не знает правил.

Мы обязательно обратимся в ЭСК РФС как минимум по двум эпизодам: по назначенному пенальти и по удалению Роши, которое не понял никто. Также мы не понимаем, чем сегодня руководствовался ВАР сразу в нескольких эпизодах».

Теперь мнение Владимира Федотова: «Мы тоже в недоумении. Чисто выигранное единоборство. Футбол – контактный спорт, а мы смотрим каждое столкновение. В первом случае судью приглашают смотреть, второй раз – нет».

Соболев схватил себя между ног, Роша повторил для арбитров! Безумнейшие удаления в дерби😳😳😳