1
Математика учит преодолевать трудности и исправлять собственные ошибки. (Декарт).
2
К ОД РАЗДЕЛА 3.2 НЕРАВЕНСТВА Код контролируемого элемента Числовые неравенства и их свойства Неравенство с одной переменной. Решение неравенства Линейные неравенства с одной переменной Системы линейных неравенств Квадратные неравенства
3
«Р ЕШЕНИЕ ЛИНЕЙНЫХ НЕРАВЕНСТВ С ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ И ИХ СИСТЕМ » Учитель математики Соколов В.А.
4
Ц ЕЛИ УРОКА : Образовательная: Повторение и обобщение знаний по теме «Линейные неравенства с одной переменной и их системы.» Продолжить формирование умений работать по алгоритму. Развивающая: Развивать навыки коллективной работы, взаимопомощи, самоконтроля. Воспитывать внимание, математическую зоркость, культуру речи.
5
6
Л ИНЕЙНЫЕ НЕРАВЕНСТВА Линейным неравенством с одной переменной х называется неравенство вида ах + b 0, где а0. Решение неравенства – значение переменной х, которое обращает неравенство в верное числовое неравенство. Два неравенства f(х)
7
Множество чисел, удовлетворяющих неравенству – 4< х 5 изображено на рисунке -45 1) -45 2) -45 4) ) Числовой промежуток ( ; 9] изображен на рисунке 9 1) 3) 9 4) 9 Ответ: 4) Ответ: 3) 7 9 2)
8
Установить соответствие между неравенством и числовым промежутком Х 12 – 4 < Х 0 Х < – 0,3 2,5 Х < 10 3 < Х < 18 4 Х (– ; – 0,3) 2. (3; 18) 3. [12; + ) 4. (– 4; 0] 5. [4; 12] 6. [2,5; 10) 8
9
Т ЕСТИРОВАНИЕ.( ДА — 1, НЕТ — 0 ) 1) Является ли число 12 решением неравенства 2х>10? 2) Является ли число -6 решением неравенства 4х>12? 3) Является ли неравенство 5х-15>4х+14 строгим? 4) Существует ли целое число принадлежащее промежутку [-2,8;-2,6]? 5) При любом ли значении переменной а верно неравенство а² +4 >о? 6) Верно ли, что при умножении или делении обеих частей неравенства на отрицательное число знак неравенства не меняется?
10
Д АВАЙТЕ ПРОВЕРИМ
11
Н АЙДИ ОШИБКУ ! 1. Х 72. y < 2,5 Ответ: (-;7)Ответ: (-;2,5] 3. m x -1,3 Ответ: (-;12)Ответ: [-;-1,3] 7 2, ,3
12
Решаем неравенства. Правила: 1. Решить неравенство – найти значение переменной, которое обращает его в верное числовое неравенство.
13
2.2. :а:а Решаем неравенства. Правила: Решить неравенство – найти значение переменной, которое обращает его в верное числовое неравенство.
14
2.2. :а:а Решаем неравенства. Правила: Решить неравенство – найти значение переменной, которое обращает его в верное числовое неравенство. При делении (умножении) на отрицательное число знак неравенства меняется на противоположный.
15
ПРИМЕР 1)решите неравенство 2(х+3) — 4(х-2) 0 2х х x x -14 :(-2) х 7 Ответ: (-;7) 7
16
2)Решите двойное неравенство: — 4 < х-9 < 5 3) При каких значениях х имеет смысл выражение: 4) Решите двойное неравенство — 6 < 3х < 9 и укажите наибольшее и наименьшее целое число, которое является его решением.
17
*Р ЕШЕНИЕ СИСТЕМ ЛИНЕЙНЫХ НЕРАВЕНСТВ НАЗЫВАЕТСЯ ПЕРЕСЕЧЕНИЕ МНОЖЕСТВ РЕШЕНИЙ ЭТИХ НЕРАВЕНСТВ, Т. Е. ТЕ ЗНАЧЕНИЯ ПЕРЕМЕННОЙ, КОТОРЫЕ ОДНОВРЕМЕННО УДОВЛЕТВОРЯЮТ ВСЕМ НЕРАВЕНСТВАМ СИСТЕМЫ. *Д ЛЯ КАЖДОЙ СИСТЕМЫ НАЙДИТЕ ГРАФИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ И ЗАПИСЬ РЕШЕНИЯ В ВИДЕ ПРОМЕЖУТКА. О ТВЕТ ЗАПИШИТЕ ТРЕХЗНАЧНЫМ ЧИСЛОМ ( СМОТРИ ОБРАЗЕЦ ). ( СМОТРИ ОБРАЗЕЦ ). Системы линейных неравенств
18
19
П РОВЕРЬ СЕБЯ Самостоятельная работа рассчитана на 10 минут, вы сможете проверить свои знания по теме «Линейные неравенства с одной переменной и их системы». За каждое правильно решенные задания части «А» — поставь себе 1 балл За каждое правильно решенные задания части «В» — поставь себе 2 балл За каждое правильно решенные задания части «С» — поставь себе 3 балл Посчитайте сумму баллов. 6 баллов – «удовлетворительно» 10 баллов – «хорошо» 14 баллов – «отлично»
20
З АДАНИЕ НА ДОМ : Решите неравенства: а) 6 х – 18;в) 0,5( х – 2) + 1,5 х < х + 1. б) – 4 х > 36; 2.Решите систему неравенств: 3.При каких значениях переменной имеют смысл выражения : А) ? Б) ?
21
Всем СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !!!
22
Открытый урок по алгебре на тему:
«Неравенства с одной переменной»
8 класс
Цель урока: продолжить формирование умения решать неравенства с одной переменной путем перехода к равносильному неравенству
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: знать понятия: «неравенство с переменной», «решение неравенства с переменной», «линейное неравенство», «равносильное неравенство», «равносильное преобразование неравенства», знать правила решения неравенств; уметь решать линейные неравенства и отображать множество его решений на координатной прямой.
Личностные: формирование ответственного отношения к успешной учебной деятельности.
Метапредметные:
регулятивные: уметь ставить цели, планировать свою деятельность, осуществлять самоконтроль и самооценку;
коммуникативные: уметь формулировать свои мысли на математическом уроке, организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
познавательные: уметь выполнять упражнения по правилу, алгоритму, формулировать правило по многократно повторенному алгоритму
Тип урока: урок открытия нового знания
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация к уроку, раздаточный материал
Ход урока.
1. Самоопределение к деятельности (организационный момент)
Учитель проверяет готовность класса, приветствует детей, высказывает добрые пожелания детям; предлагает пожелать друг другу удачи, озвучивает эпиграф к уроку:
«Математика учит преодолевать трудности и исправлять собственные ошибки» (Декарт)
Учитель сообщает о раздаточном материале: Оценочный лист, карточки для графического диктанта
Предлагает проверить домашнюю работу с соседом по парте. Обучающиеся проверяют работу, исправляют ошибки (если есть), обращаются к классу, если нет единства в решении.
2. Актуализация знаний и способов действий
Учитель предлагает выполнить графический диктант. До начала диктанта, если необходимо, то на нижней строчке карточки для графического диктанта пронумеровать номера вопросов от 1 до 10 (для удобства)
Графический диктант
Выясните, верны ли утверждения. Если утверждение верное, то заполните клеточку так
, если же утверждение неверное, то так .
Главное требование: каждый следующий ответ должен начинаться в клетке так, чтобы в результате получился именно непрерывный графический рисунок.
-
Верно ли утверждение, что если x 5 и y -3, то x+y 2?
-
Является ли неравенство 2х – 15 4х + 7 строгим?
-
Принадлежит ли отрезку [- 6; — 2] число -6,5?
-
Является ли число -5 решением неравенства 4+2х 0?
-
Верно ли, что решением неравенства 5х – 1 24 является x Î (5; +¥)?
-
Верно ли, что решением неравенства 3х £ 5 является x Î (- ¥; 2]?
-
Изображением решения неравенства 5х 30 служит ?
-
Верно ли, что неравенству x 3,2 соответствует открытый числовой луч
(3,2; +¥) ?
-
Существует ли целое число, принадлежащее отрезку [-3,9; -3,5]?
-
При любом ли значении переменной a верно неравенство а² +2 0?
Один из учеников выходит к доске и изображает получивший графический рисунок
Правильный ответ
Учитель просит обучающихся посчитать количество верных ответов в выполненном графическом диктанте и занести набранное количество баллов в свой оценочный лист (за каждый правильный ответ – 0,5 балла)
Учитель предлагает выполнить задания устного характера, за каждый правильный ответ обучающиеся получают 1 балл.
Устный счет
-
Укажите все целые числа, принадлежащие полуинтервалу [-5; 3) (-5; -4; -3; -2; -1; 0; 1; 2)
-
Укажите какое-либо число из интервала (-5,6 ; -5,1)
-
Принадлежит ли отрезку [-2; 15] число 14,99? (да)
-
Укажите наименьшее целое число, являющееся решением неравенства 8 – 2х (5)
-
Является ли число — 5,2 решением неравенства -3х+5 ≤ — 4 ? (нет)
-
При каких значениях х выражение 2х – 1 принимает положительные значения? (при x 0,5)
Найди ошибку
1. Х Ответ: (-∞;9]
2. y ≤ 5,5 Ответ: [-∞;5,5]
3. n -2 Ответ: (-∞;-2]
4. k ≤ -2,1 Ответ: (-∞; -2,1)
3. Определение и поставка учебных задач
В тетрадях записывают дату, классная работа.
На интерактивной доске появляется задание
Решить неравенство
4(2 — 5х) – 3(4 + х) 18 – х
Что это за неравенство?
Чем неравенство отличается от тех, что вы умеете решать?
Учитель предлагает определить тему урока
Озвучивают и записывают тему урока «Решение неравенств с одной переменной»
Предлагает определить цель урока
Цель: продолжить формирование умения решать неравенства с одной переменной путем перехода к равносильному неравенству
4. Усовершенствование знаний, умений
Вопросы
– Дайте определение решения неравенства с одной переменной.
– Что значит «решить неравенство»?
– Какие неравенства называются равносильными?
– Сформулируйте свойства равносильности неравенств, используемые при решении неравенства с одной переменной.
Учитель возвращает к неравенству, предлагает составить устно алгоритм решения и решить на доске (один ученик у доски, остальные в тетрадях). Ученик у доски и досрочно выполнившие в тетради ученики получают баллы (максимальное 3)
4(2 — 5х) – 3(4 + х) 18 – х
8 — 20х – 12 – 3x 18 – х
— 20х – 3x + x 18 – 8 +12
— 22х 22
х -1
Ответ: х Î (- ¥; -1)
Разминка Игра в домино (на каждую парту выдаются карточки с домино, для удобства проверки учителем карточки цветные)
В парах обучающиеся составляют верную игру, учитель проверяет, выставляет баллы (максимальный 3 балла)
5. Физкультминутка, включающая специальную гимнастику для
глаз.
Цель: снятие зрительного утомления.
1 Вертикальные движения глаз вверх-вниз.
2 Горизонтальное вправо-влево.
3 Вращение глазами по часовой стрелке и против.
4 Закрыть глаза и представить по очереди цвета радуги как можно
отчётливее.
5 Глазами« нарисовать» 8 и знак бесконечности несколько раз, сначала в одном, а затем в другомнаправлении.
Учитель предлагает решить тринадцатое задание ОГЭ (самостоятельно)
Решите неравенство: 6х-2(2х+9) 6x-4x-18x-18 2x 2x x
|
Варианты (ответа) 1.[-8,5;+∞) 2.[9,5; ∞) 3.(-∞;9,5) 4.(-∞;-8,5] Ответ: 3 |
За первый правильный ответ обучающийся получает 3 балла
5.Исторические сведения о неравенствах
Понятия «больше» и «меньше» наряду с понятием равенства возникли в связи со счётом предметов и необходимостью сравнивать различные величины. Понятиями неравенства пользовались уже древние греки. Архимед, занимаясь вычислением длины окружности, установил, что «периметр всякого круга равен утроенному диаметру с избытком, который меньше седьмой части диаметра, но больше десяти семьдесят первых». Иначе говоря, Архимед указал границы числа π:
Ряд неравенств приводит в своём знаменитом трактате «Начала» Евклид. Он, например, доказывает, что среднее геометрическое двух положительных чисел не больше их среднего арифметического, т. е. что верно неравенство
В «Математическом собрании» Паппа Александрийского (III в.) доказывается, что для положительных чисел а, b, с и d
Однако все эти рассуждения проводили словесно, опираясь в большинстве случаев на геометрическую терминологию. Современные знаки неравенств появились лишь в XVII—XVIII вв. Знаки ввёл английский математик Т. Гарриот (1560—1621), знаки ≤ и ≥ — французский математик П. Буге (1698—1758).
6. Подведение итогов урока. Рефлексия
В качестве рефлексии учитель предлагает составить синквейн к уроку (на обратной стороне оценочных листов)
«Синквейн»
Это способ творческой рефлексии, который позволяет в художественной форме оценить изученное понятие, процесс или явление. В данном случае информация не только более активно воспринимается, но и систематизируется, и оценивается. Слово происходит от французского “5”. Это стихотворение из 5 строк, которое строится по правилам:
1 строка – тема или предмет (одно существительное);
2 строка – описание предмета (два прилагательных);
3 строка – описание действия (три глагола);
4 строка – фраза, выражающая отношение к предмету;
5 строка – синоним, обобщающий или расширяющий смысл темы или предмета (одно слово).
Обучающиеся по желанию могут зачитать свой синквейн классу.
Обучающиеся подсчитывают полученное количество баллов на оценочных листах, переводят в оценки. Сдают оценочные листы учителю для выставления оценок в журнал.
6. Постановка домашнего задания
-
Повторить правила решения неравенств
-
№ 842 (а,б), № 843 (б), № 845, № 847 (в, г),
Список использованной литературы:
1. Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова «Алгебра. 8 класс». учебник для общеобразовательных учреждений, под ред. С.А. Теляковского. –– М.: Просвещение, 2014 г.
2. Алгебра 8 класс. Задания для обучения и развития учащихся. Учебное пособие / Лебединцева Е.А., Беленкова Е.Ю. – М.: Интеллект-Центр, 2013 г.
3. Брадис В.М., Минковский В.Л., Харчева А.К. Ошибки в математических рассуждениях. Москва: Государственное учебно-педагогическое издательство министерства просвещения РСФСР, 1959.
4. Открытый банк заданий ФИПИ (http://oge.fipi.ru/)
Оценочный лист
Учени _________________________________________
«5» — 15 баллов и выше
«4» — 11 — 14 баллов
«3» — 7-10 баллов
№ |
Вид работы |
Количество баллов |
1. |
Графический диктант |
|
2. |
Устный счет |
|
3. |
Домино |
|
4. |
Решение упражнений |
|
5. |
Работа в группе |
«Синквейн»
Это способ творческой рефлексии, который позволяет в художественной форме оценить изученное понятие, процесс или явление. В данном случае информация не только более активно воспринимается, но и систематизируется, и оценивается. Слово происходит от французского «5”. Это стихотворение из 5 строк, которое строится по правилам:
1 строка – тема или предмет (одно существительное);
2 строка – описание предмета (два прилагательных);
3 строка – описание действия (три глагола);
4 строка – фраза, выражающая отношение к предмету;
5 строка – синоним, обобщающий или расширяющий смысл темы или предмета (одно слово).
Графический диктант
Схема конспекта урока по математике на тему «Решение линейных неравенств с одной переменной
и их систем»
Учитель математики
МБОУ СОШ № 1 Григорьева Татьяна Викторовна.
Предмет: алгебра
Класс: 8 «в»
Цели урока:
Образовательные:
1.Повторить и обобщить знания учащихся по теме «Неравенства с одной
переменной и их системы».
2.Продолжить формирование умений работать по алгоритму.
Развивающие:
1.Развивать математические
мышление и речь.
2.Совершенствовать навыки
в решении линейных неравенств.
Воспитательные:
1.Воспитывать интерес
к учёбе, дисциплинированность и ответственность в выполнении домашних заданий.
Задачи урока:
1.Закрепить
полученные умения и навыки при решении неравенств с одной переменной и их
систем;
2.Подготовить
учеников к контрольной работе по данной теме.
«Математика учит преодолевать
трудности и исправлять собственные ошибки» ( Декарт).
№ п/п |
Этапы работы |
Цели и задачи этапа |
|
||||||||||
1. |
Организационный Методы обучения: Форма организации |
Цель: обеспечить нормальную внешнюю обстановку Задачи: Доброжелательный настрой учителя и Определение целей и |
Взаимное Слайд 2 Слайд 3 |
||||||||||
2. |
Опрос учащихся по заданному на дом материалу: Методы: словесно- наглядный, самоконтроль, устный контроль. Форма организации работы: фронтальная. |
Цель: Глубоко и всесторонне проверить знания Задачи: Установление правильности и осознанности |
Учитель делает Обучающиеся Слайд 4 |
||||||||||
3. |
Обобщения и а) тестирование; б) дополнительные с) устная работа. Методы: Форма организации |
Цель: Формирование Задачи: обеспечить |
Слайд 5 А) Для Каждое задание В результате Слайд 6 №1 1) Является ли 2) Является ли 3) Является ли 4) Существует ли 5) При любом ли 6) Верно ли, что Назовите число, Давайте проверим Слайд 7 1010101. Слайд 8 Б) Дополнительные вопросы В ходе проверки 1.Что значит решить 2.Что называется 3.Какие неравенства 4.Сформулируйте 5.Что называется 6.Что значит решить №2 Устная А) «Найди Слайд 9 Б) Неравенству х • 1) (– ¥; 15) • 2) [15; +¥) !!!!!! • 3) (– ¥; 15] • 4) (15;+¥) Слайд 10 Повторение: Решение неравенств с одной Слайд 11 1)Решите двойное — 3 < х-9 < 5 2) При каких значениях х имеет смысл выражение: 3) Решите двойное — 6 < 3х < 12 и укажите Повторение: Решение систем неравенств с одной переменной. Слайд 12 — 13. Решить системы 1.
Варианты ответов: 2.
Варианты ответов: а) Найдите количество целых чисел, являющихся решениями 3. Варианты 4.
Варианты ответов: |
||||||||||
4. |
Физкультминутка |
Цель: путём несложных физических упражнений снять Задача: повысить эффективность усвоения учебного |
|||||||||||
5. |
Самостоятельная |
Цель: проверить качество сформированности навыков Задача: применить знания и умения при решении |
Слайд 14 1)Решите а) 4 +12х > 2)Решите системы
3) Найдите
3-2а 1. 5a < Взаимопроверка. Слайд 15 Учащиеся сдают |
||||||||||
6. |
Методы: Задание на Методы: самостоятельная Форма организации |
Цель: подвести итог урока, отметить наиболее Задачи: провести анализ и дать оценку в достижении Цели: дать ученикам домашнее задание, разъяснить порядок Задачи: закрепить изученный материал, осуществить контроль |
Итог урока. Обобщить Выставить отметки. Слайд 16 Домашнее задание |
||||||||||
Опубликовано:
- Брук И.И. Высказывания о математике//Математика: учебно-методическая газета.-2007.-16-28 фев (№4)-с.6.
- Брук И.И. Математика. Электронный информационный спутник газеты «Математика», №10 от 1-28 февраля 2007 года, с.6. Скачать можно здесь.
Десятки лет, а я работаю в школе уже 38 лет, меня спрашивали: зачем нужна математика? Считаю, будет полезна коллегам публикация моих максим о математике.
- Математика начинается с осмысления слов.
- При занятиях математикой человек играет и ум свой развивает.
- Математика учит умению объяснять последовательнее, проще, яснее, доступнее себе и другим.
- Математика делает людей умнее.
- Через математику человек учится умению создавать понятия, создавать новые знания.
- Математика помогает лучше разбираться в жизни.
- Через математику человек учится отличать верное от неверного, ясное от неясного.
- Математика учит преодолевать трудности и исправлять собственные ошибки.
- Многие дети и их родители только для школы занимаются математикой и думают, что математика в дальнейшей жизни нужна только для счета, а не для образования своих умственных способностей.
- Математика учит ориентироваться в пространстве знаний.
- Математика учит умению предвидеть.
Девиз урока
- “Авось” да “как-нибудь” до добра не доведут.
- Беречь и охранять окружающую нас действительность!
- Бороться и искать, найти и не сдаваться.
- «Благодаря истинному знанию ты будешь гораздо смелее и совершеннее в каждой работе» А.Дюрер
- Вода — это жизнь!
- Во всем мне хочется дойти до самой сути. Б.Пастернак
- Все от песчинок до планет из элементов состоит единых
- Во всем мне хочется дойти до самой сути
- «Всем хорошим во мне я обязан книгам» М. Горького
- Вместе возьмемся, всего добьемся.
- Вот мы взяли краски в руки и не стало в классе скуки
- В множестве мысленных решений жизненных проблем зарождается истина
- «Всякая хорошо решенная математическая задача доставляет умственное наслаждение». Г.Гессе
- Всё своими руками, всё своим умом
- Все, что мы делаем, нужно! Значит, давайте трудиться Честно, усердно и дружно.
- “Всегда держись начеку” Козьма Прутков
- Всегда держись начеку
- Грамоте учиться — всегда пригодится
- Где есть желание, найдется путь…
- Добывай знания сам
- «Деятельность — единственный путь к знанию» Дж.Бернард Шоу
- Добывай знания сам!
- Доброта слов создаёт доверие
- Дружба делу помогает
- Дорогу осилит идущий
- Думай глобально – решай локально…
- Думай, отвечай …
- Дорогу осилит идущий, а математику мыслящий
- Если я хочу принимать участие в большой жизни, то буду стараться наполнять свою голову математикой, пока есть для этого возможность
- Жизнь учит только тех, кто её изучает
- Знания собираются по капле!
- Запрещается лениться! Не болтать и не крутиться! Лишь учиться и трудиться!
- Знания только тогда улучшаются, когда проявляешь терпение
- Знание сила
- Знаешь – говори, не знаешь – слушай
- Искра знаний возгорается в том, кто достигнет понимания собственными силами
- Кто-то теряет, а кто-то находит…
- Красна птица пеньем, а человек ученьем
- «Книга — ваш друг и учитель»
- Кто грамоте горазд, тому не пропасть
- Лучшее образование – самообразование
- Люби и охраняй природу
- «Лик планеты химически резко меняется человеком сознательно и главным образом бессознательно» (В. И. Вернадский)
- Математика — велика страна. Нам для творчества она дана.
- Мир освещается солнцем, а человек — знанием!
- Мыслящий ум не чувствует себя счастливым, пока не удастся связать воедино разрозненные факты
- Мало уметь читать, надо уметь думать
- Мне необходимо разобраться самому, а чтобы разобраться самому, надо думать сообща Б.Васильев
- Мало знать – надо уметь применять
- Математика учит преодолевать трудности и исправлять собственные ошибки
- Математика – гимнастика ума
- Мудрым никто не родился, а научился
- Начинается урок. Он пойдёт сегодня впрок!
- Ничто в природе не исчезает бесследно, кроме окружающей нас среды. Л.С.Сухоруков
- «Нет жизни без азота, ибо он является непременной составной частью белков» Д.Н.Прянишников
- Нас ждут великие дела
- Не нужен клад, коли в семье лад
- Наблюдай и восхищайся, Изучай и береги!
- На версту отстанешь – на десять не догонишь
- Не бойся, когда не знаешь: страшно, когда знать не хочется
- Начинается урок. Он пойдёт ребятам в прок Будем буквы изучать И красиво их писать
- Настоящее сокровище для человека — умение трудиться
- Не надо бояться задач, пусть лучше они бояться вас
- Наблюдай, исследуй, делай вывод
- Нет сказок лучше тех, которые создает сама жизнь. Г.Х. Андерсен
- « Не в количестве знаний заключается образование, а в полном понимании и искусном применении всего того, что знаешь» А.Дистерверг
- Не боимся мы ошибок! Вместе мы исправим их.
- Никто не позаботится обо мне лучше, чем я сам
- Ошибок не пугайся, с ошибками справляйся.
- Опыт ценнее тысячи мнений, рождённых воображением
- От творчества учителя – к творчеству ученика
- Постарайтесь всё понять Будем много мы решать!
- «Познание начинается с удивления» Аристотель
- Просто знать – еще не все, знания нужно уметь использовать
- «Примеры учат лучше, чем теория» Исаак Ньютон
- Посеешь поступок — вырастет привычка
- «Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упускать случая сделать его немного занимательным». Паскаль Блез
- Рукам – работа, душе – праздник.
- Работать надо дружно!
- Решай, ищи, твори и мысли
- Ребята, давайте жить дружно!
- «Старайся дать уму как можно больше пищи» Л. Н. Толстой
- “Сегодня – мы учимся вместе: я, ваш учитель и вы мои ученики. Но в будущем ученик должен превзойти учителя, иначе в науке не будет прогресса ”. В.А.Сухомлинский
- «Скажи мне и я забуду, Покажи мне и я запомню, Вовлеки меня и я научусь!» Конфуций
- Способность видеть в обыкновенном чудесное – признак мудрости
- Служение человечеству – благодарная роль химии
- С малой удачи начинается большой успех
- С маленькой удачи начинаются большие успехи
- Самая большая роскошь на свете – это роскошь человеческого общения
- Слушай – внимательно, работай – старательно!
- Счастлив в наш век, кому победа далась не кровью, а умом
- Только умножая опыт и навыки получаем знания
- Трудное сделать легким, легкое привычным, а привычное приятным
- Умеешь сам – научи другого
- Учиться можно только весело. Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом
- Учи других и сам поймешь
- У пространства нет размера, а у знаний нет предела!
- Ученье свет, а неученье тьма
- Упражнения рождают мастерство
- Учитесь тайны открывать!
- Учитесь… тайну открывать!
- Учись, смекай, активным будь И к знаниям откроешь путь!
- Формулу окружности узнаем, Земной экватор сразу рассчитаем
- Физика-это высокое наслаждение
- Химия – это поле чудес
- Хочешь альпинистом стать – иди в гору. Хочешь грамотным быть – учись думать и мыслить.
- Чем больше я знаю, Тем больше умею
- «Чтение — вот лучшее учение» А. С. Пушкин
- Чем больше науки, тем быстрее руки
- Чтобы познать, нужно научится наблюдать
- «Широко простирает химия руки свои в дела человеческие» М. В. Ломоносов
- Эй, товарищ, не ленись! Отвечать поторопись!
- Peraspera and astra (лат. поговорка: через терни к звездам)
Опубликовано 14 Сентябрь 2013