Конспект урока анализ диктанта работа над ошибками

Тема урока: Анализ контрольного диктанта (5класс)

Цель урока: повторив правила, учить обучающихся работе над типичными и индивидуальными ошибками; закрепить написание сложных слов в творческом задании; обратить внимание на различные явления природы.

Оборудование: таблица работы над ошибками (на доске)

Тип урока: урок коррекции

                                         Ход урока

  1. Опрос по домашнему заданию.
  2. Актуализация опорных знаний

Повторение орфограмм по цепочке

Один ученик рассказывает одну орфограмму, рядом сидящий – следующую орфограмму, затем продолжают учащиеся , сидящие за следующей партой.

А) «Правописание проверяемых безударных  гласных в корне слова»

Б) « Правописание проверяемых согласных в корне слова»

В) «Правописание непроизносимых согласных в корне слова»

Г) « Буквы а, и, у после шипящих»

Д) «Разделительные твёрдый и мягкий знаки»

Е) « Раздельное написание предлогов с другими словами»

Ё) « — ТСЯ и –ТЬСЯ в глаголах»

Ж) « Написание не с глаголами»
З) « Буквы Е – И в окончаниях имён существительных»

И) «Ь после шипящих на конце имён существительных»

  1. Мотивация учебной деятельности

Приём «Продолжи строчку стихотворения»

  1. Мы ошибки все исправим,

Больше не забудем (правил)

  1. Букву безударную

Сделаем (ударною).

  1. А шипящим скажем так мы:

«Подружитесь с мягким (знаком)

  1. Только в третьем вы склоненье

Вместе стойте (без сомненья)

  1. Не, глаголы, сторонитесь,

Слитно вы не (становитесь)

  1. Только с исключением

Возможны (приключения)

  1. Т – Д не произносится,

Но в слово очень (просится)

  1. Ты, дружок, их проверь,

Им открой в слово (дверь)

  1. Но в чудесно и напрасно

Букву т писать (опасно)!

  1. Правила мы повторили.

Ничего не (позабыли)

  1. Постановка целей и задач урока

Учитель. Цель нашего урока: Работа над допущенными ошибками. Вспомним правила, исправим ошибки и больше никогда не будем их допускать.

5.Работа над темой урока.

А) Работа над орфографическими ошибками, допущенными в диктанте

Слово

Правило

Пример

Оставить место в таблице над индивидуальными ошибками

Б) Работа над пунктуационными ошибками, допущенными в диктанте

*Выпишите предложения, правильно расставьте знаки препинания, объясните их постановку графически(схемы, подчёркивания). Оставить место в таблице для индивидуальной работы.

В) Словарный диктант.

Не хотим торопиться, веснушки на солнце, осветило стволы берёз, жилки задрожали, трепал деревья, осенняя ночь, бежала низко, живые облака, яростное сражение.

Подчеркните орфограммы в словах

Г) Творческая работа

Напишите сочинение – миниатюру на тему «Ветер – разбойник», использовав предложенные слова:

Вьюга, деревья, широкий, окрестные, лесной, жидкие, облака, перья, волнуется, ковш, ночь

Зачитайте свои работы. У кого получилось лучше? Почему?

 Подчеркните орфограммы в первых трёх предложениях

Д) Проверка выполнения задания

6. Рефлексия

Беседа.

*Ошибки на какие правила вы допустили?

*Что в этом уроке вам удалось лучше всего?

7. Домашнее задание.

Повторить разделы русского языка.

Выполнить упражнение по учебнику

Анализ контрольного диктанта

Цель: проработать
ошибки, чтобы они не повторялись в дальнейшем

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Работа по теме урока.

Объяснение
допущенных орфографических ошибок.

1. Работу над
ошибками начать со списывания по целой строчке слова, в которых   допущены
исправления: буква на букве, грязь, или описка (вместо одной буквы случайно
написал другую). Подчеркнуть  то место, где есть исправления.

2. Далее идёт работа
над ошибками, которые нашел учитель.

Сначала
определить, на какую орфограмму  ошибка.

Внимание!
Место, где была допущена ошибка, необходимо выделять (подчёркивать).

Слово, в котором допущена ошибка

Написать
слово верно.

Правило,
объясняющее написание

Три
примера
 (чем
больше, тем лучше) на это правило

Объяснение допущенных пунктуационных  ошибок.

1.
Указать
причину, по которой необходимо поставить знак препинания (например:
однородные члены предложения, сложное предложение, вводное слово…
)

2. Выписать
 предложение, графически объясняя постановку знака препинания, составить
схему, подобрать из учебника или из художественной литературы  
предложения на это правило и записать, объясняя пунктограмму.  

Для
более глубокого анализа ошибок напиши отчет

 «Почему
я сделал ошибки?»

Примерный
план

       
     
1.   Количество ошибок. Правила, на которые были
допущены ошибки. Степень трудности диктанта.

           
 2.   Причины, послужившие плохому (хорошему) результату:

           
 А.  Не усвоил новый материал.

           
 Б.  Забыл пройденное (приведи примеры на забытое правило).

           
 В.  Допустил ошибку в словарном слове,

           
 Г.  Обстановка в классе во время диктанта.

           
 Д. Твоё собственное самочувствие на уроке и поведение (не мог
 сосредоточиться, мешал соседу или он тебе, волновался и т.д.).

         
         Оценка собственных знаний, выводы.

Технологическая карта урока русского языка в 7 классе

Тема: Анализ контрольного диктанта, работа над ошибками

Цели для ученика:

1. научиться проводить работу над ошибками;

2. повторить правила, по которым были допущены ошибки;

3. научиться выносить собственные суждения;

4. умет работать в парах;

5. развивать самостоятельное мышление;

6.воспитывать любовь к родному языку.

Цели для учителя:

Образовательные:

-провести работу над ошибками, повторить правила, на которые были допущены ошибки;

-формировать способности анализировать информацию с  позиции логики;

-формировать способности выносить собственные суждения и отстаивать их в споре;

— формировать умение работать в парах и группах;

— воспитывать интерес к анализу работы.

 Развивающие:

— развивать культуру речи, самостоятельное мышление, творческие и исследовательские умения;

Воспитательные:

— формировать коммуникативные навыки у уч-ся;

— вырабатывать устойчивый интерес к изучению языка;

— воспитывать любовь к родному языку;

Тип урока: урок коррекции знаний

Форма урока: фронтальная, индивидуальная.

Формы контроля: индивидуальная работа, опрос, анализ

Структура

Деятельность

Система упражнений

Результат

Учителя

Ученика

Самоцелеполагание.

Мотивация.

Ценностно-ориентировочная.

Умение писать грамотно — показатель уровня грамотности человека и его общей культуры. Уровень грамотности ученик обязан будет продемонстрировать на государственной итоговой аттестации по окончании школы, по результатам которой сможет поступить в высшее или среднее специальное учебное заведение и таким образом определить свое будущее. А в будущем успешность человека будет определяться не только его профессиональной компетентностью, но и уровнем его культуры. Хотите ли вы быть успешными людьми?

Учащиеся умеют ставить цель, являющуюся ценностно-значимой для них.

Самопланирование.

Предложение перечня знаний.

Преобразова

Тельная.

Результаты контрольного диктанта показали, что не все из вас могут считать себя грамотными людьми, так как в диктанте допущены ошибки на изученные нами орфографические и пунктуационные правила.

Составьте план ликвидации пробелов в знаниях орфографических и пунктуационных правил на основании ошибок, допущенных в диктанте.

Учащиеся умеют планировать свою деятельность.

Самодеятельность.

Управление деятельностью.

Познавательная.

Задание № 1

Выписать из диктанта свои ошибки (заполнить 1 колонку таблицы (Приложение № 1), записать правила, на которые допущены ошибки (заполнить 2 колонку таблицы (Приложение № 1).

Задание № 2

Исправить орфографические и пунктуационные ошибки в предложенном тексте, графически объяснив условия выбора орфограмм и пунктограмм. (Приложение № 2).

Задание № 3

Выписать перечень всех орфограмм и пунктограмм, встречающихся в диктанте, придумать задания для одноклассников на каждую из них.

1 уровень

Учащиеся могут самостоятельно определить вид орфограммы в слове с допущенными ошибками, найти правила, объясняющие правописание слова и постановку знаков препинания в предложениях с допущенными пунктуационными ошибками.

2 уровень

Учащиеся понимают причину допущенных ошибок и умеют организовать работу по их предотвращению.

3 уровень

Учащиеся находят ошибки в тексте, понимают их и умеют их исправить.

Самоконтроль.

Оптимизация

деятельности.

Общение.

Групповая работа

Задания № 1,2 обсуждаются в группах. Учащиеся анализируют допущенные ошибки, повторяют правила, обсуждают составленные алгоритмы действий по предупреждению ошибок и причины, по которым данные ошибки допущены в диктанте.

Работа в парах

Взаимопроверка задания № 3 с выставлением отметок. Учащиеся проверяют выполненную работу, выставляют отметку (после урока работа проверяющего оценивается учителем), анализируют полученный результат, обсуждают возникшие в ходе работы затруднения.

Индивидуальные консультации учителя

Оценку выполненного задания № учащиеся получают на индивидуальных консультациях, после чего проводят анализ работы.

Учащиеся умеют контролировать собственную деятельность, регулировать производимые им действия и сравнивать их с образцом, при необходимости осуществлять их коррекцию.

Самооценка.

Обобщение.

Художественная.

Беседа.

— Какие цели были поставлены в начале урока?

— Как была спланирована работа по достижению целей?

— Насколько эффективной она оказалась?

— Каков полученный результат?

— Соответствует ли он поставленным целям?

— Какие коррективы вы бы внесли в свою работу, чтобы повысить ее эффективность?

Учащиеся умеют оценивать свою деятельность, исследовать ее, определять эффективность своего труда, соответствие результата поставленной цели.

Приложение № 1

Работа над ошибками _____________________________________________________________

(вид работы, которую анализируете, дата ее написания)

ФИ учащегося, класс ______________________________________________________________

Орфографические ошибки

Слово, в котором допущена ошибка.

Правило. Алгоритм действий по предупреждению ошибок

Свои примеры.

Пунктуационные ошибки

Предложение, в котором допущена ошибка.

Правило. Алгоритм действий по предупреждению ошибок.

Свои примеры.

Приложение № 2

Исправить орфографические и пунктуационные ошибки, допущенные в тексте.

Осень – это прикрасное удивительное время. Дождь непрекращавшийся с самого утра наконец устал. Небо плачущая дождем опустилось низко. Наступила тишина, ненарушаемая нечем.

А потом прешла зима. Тихо дремлит полярная ночь, затканная тонким марозным туманом. В темной пучине колеблются повисшее яркие звезды. С вышины задумчиво лъется голубое сияние. Мертвая тишина неподвижно повисла над застывшим морем. Мягкий синеватый отсвет озаряя необьятную водную гладь подернулся тонким льдистым слоем.

Затем наступаит время весны. Наберегу еще приметнее чуствуется полярная висна. Под тонкой ледяной коркой звонко поют ручъи. По отлогому склону ярко зеленеет мох гуляет легкий витерок. Наверху между камнями ростут цветы своей нежностью напоминая подснежники.

Дата проведения урока: 06. 10. 2020

Предмет: русский язык.

Класс:5

УМК: Ладыженская Т. А. — Бархударов С. Г. (5 кл). Часть 1. М: Просвещение, 2012

Тема:«Анализ контрольного диктанта. Работа над ошибками (на основе материала диктанта «В лесу»)»

Педагогическая цель:создать условия для осмысления допущенных орфографических и пунктуационных ошибок; закрепить правильное написание в допущенных орфограммах.

Задачи урока:

Актуализироватьзнания по теме «Части речи», «Глагол», «Имя существительное», «Имя прилагательное», «Местоимение»

Развиватьумение проводить выбор правильной буквы на месте орфограмм на основе полученных и имеющихся знаний; способствовать развитию орфографической зоркости. Вести работу по предупреждению наиболее распространенных и устойчивых ошибок в написании орфограмм. Развивать умение высказываться на определенную тему, сопоставлять, анализировать

Воспитыватьмотивацию к обучению, бережное отношение к языку как к показателю культуры народа, уважение к родной речи.

Тип урока: урок работы над ошибками контрольного диктанта.

Планируемые результаты:

Предметные:

проявляют позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры и гражданской позиции человека; ориентируются в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирают адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач при составлении несложных монологических высказываний и письменных текстов.

Личностные результаты:

имеют эстетические потребности, ценности и чувства; проявляют этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей; проявляют интерес к культуре и истории своего народа, родной страны; оценивают собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Познавательные:

общеучебные – используют предоставленный материал для решения учебной задачи;

Логические– осуществляют анализ объекта с выделением существенных и несущественных признаков;

постановка и решение проблемы – самостоятельно создают способы решения проблем творческого и поискового характера.

формируется умение понимать познавательную задачу;

формируется умение устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы;

формируется умение извлекать необходимую информацию.

Регулятивные:

проговаривают вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности.

формируется умение планировать необходимые действия;

формируется умение контролировать учебные действия;

формируется умение замечать допущенные ошибки;

формируется умение оценивать свою работу.

Коммуникативные:

адекватно используют речевые высказывания для решения различных коммуникативных задач; строят монологические высказывания, владеют диалогической формой речи.

формируется умение слушать, задавать вопросы, высказываться, формулировать собственные мысли;

формируется умение осуществлять совместную деятельность в парах.

Личностные:

формируется умение осознавать трудности и стремиться к преодолению;

формируется желание приобретать новые знания, мотивация процесса образования

Реализуемые принципы: Принцип сознательности и активности, принцип наглядности обучения, принцип систематичности и последовательности, принцип доступности, принцип научности

Используемые методы:

Словесные (рассказ, обяснение, беседа)
Наглядные (метод иллюстраций, в том числе обращение к материалу, представленному в учебнике)
Практические (выполнение упражнений и иных работ, связанных с формированием и отработкой навыка)
Проблемные (Сообщающее изложение с элементами проблемности)

Объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, проблемный.

Формы организации деятельности детей:коллективная, индивидуальная

Оборудование: доска

Образовательные ресурсы: учебник, текст диктанта

Ход урока.

Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент)

Приветствие, проверка готовности учебного места, гигиена посадки и письма учащегося.

Самоопределение к учебной деятельности

— Вспомните, чем вы занимались вчера на уроке.

— Вспомните, возникли ли у вас трудности при написании диктанта?

— Может кто-то запомнил орфограммы, которые встречались в тексте?

Отработказнаний и способов действий.

В лесу.

Мы идём по узкойдорожке берегом большого озера. Над ближним лесомвстаёт солнце. Под яркими лучами солнца сверкаетголубоеозеро. За ним широкойполосой легло болото. Тут шагать опасно.

Мывходимв зелёную чащу. Ровными рядами стоят высокиесосны.Редкий луч солнцальётся через густую зелень. Под деревьямипрохладно.Тишьиглушьвлесу.

Мы постояли у опушкии пошли к деревне. Крутой подъём ведёт в гору. Там конецнашего пути

1 этап: Выделенные слова записываются на доске учащимися, все орфограммы обозначаются, проверяются.

2 этап: Чтение текста диктанта по предложениям. Определение всех частей речи. Определение числа и лица местоимений, рода, числа и падежа существительных, склонения глаголов.

Итог

— Итак, давайте вспомнив какие части речи сегодня встречались нам в нашей работе?

Рефлексия учебной деятельности на уроке

— Вспомните, какие цели мы ставили в начале этого урока.

— Достигли ли мы их?

— Всех ли целей удалось достигнуть?

Обновлено: 21.09.2023

Структурный скелет урока орфографической работы с текстом диктанта. При достаточно сильном классе можно определить пунктуационную работу над знаками в конце предложений.

Содержимое публикации

Дата проведения урока: 06. 10. 2020

Предмет : русский язык.

УМК : Ладыженская Т. А. — Бархударов С. Г. (5 кл ) . Часть 1. М: Просвещение, 2012

Педагогическая цель : создать условия для осмысления допущенны х орфографически х и пунктуационны х ошиб ок; закрепить правильное написание в допущенных орфограммах.

Задачи урока :

Развивать умение проводить выбор правильной буквы на месте орфограмм на основе полученных и имеющихся знаний; способствовать развитию орфографической зоркости. Вести работу по предупреждению наиболее распространенных и устойчивых ошибок в написании орфограмм. Развивать умение высказываться на определенную тему, сопоставлять, анализировать

Воспитывать мотивацию к обучению, бережное отношение к языку как к показателю культуры народа, уважение к родной речи.

Тип урока : урок работы над ошибками контрольного диктанта.

Планируемые результаты :

проявляют позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры и гражданской позиции человека; ориентируются в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирают адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач при составлении несложных монологических высказываний и письменных текстов.

имеют эстетические потребности, ценности и чувства; проявляют этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей; проявляют интерес к культуре и истории своего народа, родной страны; оценивают собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу.

Универсальные учебные действия (метапредметные) :

Познавательные:

общеучебные – используют предоставленный материал для решения учебной задачи;

Логические – осуществляют анализ объекта с выделением существенных и несущественных признаков;

постановка и решение проблемы – самостоятельно создают способы решения проблем творческого и поискового характера.

формируется умение понимать познавательную задачу;

формируется умение устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы;

формируется умение извлекать необходимую информацию.

Регулятивные :

проговаривают вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности.

формируется умение планировать необходимые действия;

формируется умение контролировать учебные действия;

формируется умение замечать допущенные ошибки;

формируется умение оценивать свою работу.

Коммуникативные :

адекватно используют речевые высказывания для решения различных коммуникативных задач; строят монологические высказывания, владеют диалогической формой речи.

формируется умение слушать, задавать вопросы, высказываться, формулировать собственные мысли;

формируется умение осуществлять совместную деятельность в парах.

формируется умение осознавать трудности и стремиться к преодолению;

формируется желание приобретать новые знания, мотивация процесса образования

Реализуемые принципы: Принцип сознательности и активности, принцип наглядности обучения, принцип систематичности и последовательности, принцип доступности, принцип научности

Используемые методы:

Словесные (рассказ, обяснение, беседа)
Наглядные (метод иллюстраций, в том числе обращение к материалу, представленному в учебнике)
Практические (выполнение упражнений и иных работ, связанных с формированием и отработкой навыка)
Проблемные (Сообщающее изложение с элементами проблемности)

Объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, проблемный.

Формы организации деятельности детей : коллективная, индивидуальная

Оборудование : доска

Образовательные ресурсы : учебник, текст диктанта

Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент)

Приветствие, проверка готовности учебного места, гигиена посадки и письма учащегося.

Самоопределение к учебной деятельности

— Вспомните, чем вы занимались вчера на уроке.

— Вспомните, возникли ли у вас трудности при написании диктанта?

— Может кто-то запомнил орфограммы, которые встречались в тексте?

Отработка знаний и способов действий.

Мы идём по узкой дорожке берегом большого озера . Над ближним лесом встаёт солнце . Под яркими лучами солнца сверкает голубое озеро. За ним широкой полосой легло болото . Тут шагать опасно .

Мы входим в з елёную чащу . Ровными рядами стоят высокие сосны . Редкий луч солнца льётся через густую зелень. Под деревьями прохладно. Тишь и глушь в лесу .

Мы постояли у опушки и пошли к деревне . Крутой подъём ведёт в гору . Там конец нашего пути

1 этап: Выделенные слова записываются на доске учащимися, все орфограммы обозначаются, проверяются.

2 этап: Чтение текста диктанта по предложениям. Определение всех частей речи. Определение числа и лица местоимений, рода, числа и падежа существительных, склонения глаголов.

— Итак, давайте вспомнив какие части речи сегодня встречались нам в нашей работе?

Воспитательные: способствовать воспитанию заинтересованности и самостоятельности в работе над собственной грамотностью.

Планируемые образовательные результаты

Предметные: Проверить степень усвоения пройденного материала; проверить орфографические и пунктуационные навыки.

Устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации

Проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества

Проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества

Личностные: способность к самооценке

Основные понятия на уроке

Орфограмма, прилагательное, пунктуация, фонетика, анализ

Наглядный, словесный, практический, частично-поисковый

Фронтальная, индивидуальная, групповая

ПК; мультимедийный проектор; экран

Организационная структура урока

Формы организации учебной деятельности

Здравствуйте, ребята! Посмотрите друг на друга, скажите друг другу комплимент.

Настрой на урок

личностные: внимание, уважение к окружающим; этические нормы поведения: вежливость, точность, собранность;

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками;

регулятивные: саморегуляция, умения и навыки готовности к уроку

Ребята, на прошлом уроке вы писали контрольный диктант.

При проверке я выявила у вас много ошибок. Нам с вами надо сегодня над ними поработать. Какую тему мы сегодня запишем?

Правильно. Запишите число и тему в тетрадь.

Работа над ошибками.

Записывают число и тему

Познавательны: понимают познавательную задачу. Регулятивные: планируют (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции. Коммуникативные: работают в парах (обмениваются мнениями, учатся понимать позицию партнера)

Ребята, так как мы сегодня с вами работаем над ошибками, то какие цели мы поставим перед собой?

Регулятивные: понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале,

понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме, устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;

коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию.

Итак, первое, что нам с вами сейчас предстоит сделать, это разгадать кроссворд, в котором спрятаны именно те слова, в которых меньшее количество учащихся сделали ошибки.

Хорошо. С этим мы с вами справились, и я надеюсь, что в дальнейшем у вас не возникнет трудностей с написанием этих слов.

Теперь перейдём с вами к более частым орфографическим ошибкам, допущенным вами при написании диктанта. И первое, на что предстоит нам с вами обратить внимание, это правильное написание приставок пре/при .

Скажите мне, пожалуйста, от чего зависит написание приставки пре ? А от чего при ?

Хорошо, молодцы. С этим разобрались. Теперь перейдём к закреплению своих знаний.

Перед вами на слайде 2 листочка со словосочетаниями. В приставках пропущены буквы Е или И. Давайте по цепочке объясняем правописание приставки.

Теперь перейдём к следующему упражнению. У вас на столах лежат скреплённые скрепками части словосочетаний. Вам необходимо, работая в парах, составить правильно эти сочетания слов, поставив необходимую приставку. (дети работают в парах в течение 3х минут, затем пары говорят полученные ими словосочетания, объясняя то или иное употребление приставки пре/при).

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель деятельности учителя: создавать условия для формирования и закрепления умения видеть и объяснять орфограмму в слове, закрепления умения ставить знаки препинания.

Планируемые результаты:

Предметные – знают классификацию ошибок, их видов, основные изученные орфограммы, признаки орфограмм; умеют различать ошибки разных видов и классифицировать их, анализировать и находить правильные способы исправления и объяснения ошибок, применять алгоритмы выбора верного написания.

Метапредметные:

Познавательные – формулируют учебную задачу, структурируют знания, осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме, читают и слушают, извлекая нужную информацию, делают обобщения и выводы.

Регулятивные – принимают и сохраняют учебную задачу, планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей, вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, умеют оценивать правильность выполнения действия на уровне объективной ретроспективной оценки, адекватно воспринимают оценку учителя.

Оборудование, наглядность: сигнальные карточки.

Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения

– Сегодня на уроке проанализируем контрольные работы, выполненные на прошлом уроке, сделаем работу над ошибками.

III. Анализ контрольной работы. Работа над ошибками.

(Те, кто успешно справился с заданиями контрольной работы, могут либо выступать в роли консультантов, если работа ведется самостоятельно, либо им можно предложить задания по комплексному анализу текста.)

Работа строится по разделам:

1. Орфографические ошибки.

Можно предложить ученикам сгруппировать их, либо, записав слово, объяснить, от чего зависит написание; графически показать, найти в тексте диктанта аналогичный пример либо придумать самому, найти в предыдущих классных или домашних работах.

Если ошибок допущено много и многими, целесообразно работу выполнять всем классом и в качестве закрепления – словарный диктант на те орфограммы, которые разбирались.

2. Пунктуационные ошибки.

Можно предложить выписать предложение, объяснить графически знаки препинания и составить свое предложение или найти похожую синтаксическую конструкцию в предыдущих работах.

Желательно спросить у ученика, почему, по его мнению, он допустил подобную ошибку; ответы будут учитываться при подготовке к следующим урокам.

– не увидел трудного места;

– не смог определить часть речи или часть слова.

Значит, не хватило практического навыка, не знал правила, не знал, какое применить, – недостаточный уровень теоретической подготовки.

3. Грамматическое задание.

Можно предложить написать на доске ученикам, успешно справившимся с этими заданиями; им потом зададут вопросы те, кто допустил ошибки.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представленный конспект урока является примером использования приемов и методов технологии развития критического мышления. Урок направлен на формирование способности анализировать информацию с позиции логики, выносить собственные суждения и отстаивать их в споре, работать в парах и группах. Материал, включенный в урок, носит воспитательный характер, позволяет формировать нравственные качества учащихся среднего звена. Задания для работы над ошибками подобраны в соответствии с программным материалом, используются элементы технологии опережающего обучения.

Методическая разработка урока

Выполнила: Костенко Светлана

Вениаминовна, учитель русского

языка и литературы муниципального

общеобразовательного автономного учреждения

г. Оренбург, 2015

Урок русского языка, 6 класс

Тема: Работа над ошибками.

Знакомство с эпистолярным жанром.

1. провести работу над ошибками, повторить правила, на которые были допущены ошибки;

2. познакомить учащихся с эпистолярным жанром, показать практическое предназначение данного жанра в жизни каждого человека; развивать коммуникативные компетенции;

3. воспитывать культуру речевого общения посредством переписки.

Сегодня на уроке мы проведем работу над ошибками, допущенными вами в контрольной работе, вспомним еще раз правила и закрепим их не совсем обычным для вас способом. О нем вы узнаете немного позже, а сейчас посмотрим на результаты ваших работ. Кого-то они порадуют, а кого-то и огорчат. (В тетрадях для контрольных работ записывается дата, производится работа над ошибками)

2. Работа над ошибками выполняется по традиционной схеме. Заполняется таблица:

3. Вступительное слово учителя.

Скажите, ребята, писали ли вы когда-нибудь письма? Что, по вашему мнению, должно содержать письмо? Кому оно может быть адресовано? Какой стиль используется?

Прочитайте, пожалуйста, высказывание, записанное на доске. Согласны ли вы с мнением автора? С чем бы вы поспорили? Какое слово для вас новое?

Мы не в ответе за слова, что произносим,

Не понимаем их порой.

А за письмо мы отвечаем,

Оно диктуется душой…

И пусть захочется писать.

Родным, и близким, и знакомым.

Эпистолярный жанр не должен умирать!

Воспитательный момент: человек должен отвечать и за то, что говорит, и за то, что пишет. Письмо, как правило, содержит личную информацию, передает чувства, эмоции, сокровенные мысли. Очень важно не обидеть собеседника, адресата.

Новое для вас понятие – эпистолярный жанр.

До нас дошли письма многих поэтов и писателей, видных ученых и военачальников. Из их писем, переписки мы узнаем об истории нашей страны, об их отношении к культурному наследию, о дружбе и верности, о подвигах и предательстве, обо всем, что имело для них огромную ценность в жизни.

Настоящей реликвией сегодня для нас стали письма с фронта. Маленькие треугольники писем ждали в каждой семье с большим нетерпением, потому что это была надежда на то, что самый дорогой человек жив, воюет. И это вселяло надежду и радость в сердца всех, кто эти письма получал. А уж какую радость они доставляли фронтовикам! Это было самым дорогим подарком для солдат: там, в тылу, их любят, ждут, надеются на их скорейшее возвращение домой. А для бойца это главное.

4. Работа с текстом

А могли бы вы поделиться своими чувствами по поводу результатов диктанта? С кем? На столах у вас лежат раздаточные материалы.

Дорогой друг, сегодня получил свою контрольную работу и хочу под. лит. ся с тобой_ , потому что п.. .лучил_ . А ошибок-то всего_.

Ты зна. щь, оказывается, слово_ пиш. тся с буквой_. , так

Жаль, конечно, но я и не знал, что слово_ пиш. тся через_ , потому что_ _. А еще я д. пустил ошибку в слове__ , но теперь я запомнил, что ….

Предст. вляешь, такое простое слово, как….. , я написал с ошибкой

только из-за собственной невнимательности. Интересно, что, когда писал, сомн. вался в написан.. слова, зато в следующий раз я ни на минуту не усомнюсь и воспользуюсь правилом …… .’ Несколько ошибок я допустил на правило…..

А слова …… мне следует запомнить. Правда, правило о……._я еще не изучал, поэтому и слово ……..написал неправильно.

Думаю, что в следующ. работе я учту все зам.. .чания и нап. шу ее на….

А теперь, мой друг, я пр.. .щаюсь с тобой и надеюсь, что мое письмо будет и тебе полезно. Но если вдруг я допустил ошибку, исправь, я обязательно ее проанализирую, исправлю и запомню, ведь человеку свойственно ошибат. ся, я считаю, что не стыдно не знать, но стыдно не учиться.

Прочитайте заголовок. Как вы думаете, почему так озаглавлен текст?

Какого соседа можно назвать ученым? Подберите к этому слову синонимы. Кто это может быть? Что нужно ученику, чтобы стать таковым?

Прочитаем основной текст. С чего он начинается? Как на письме выделяется обращение? Кому можно еще адресовать письмо?

Что нужно сделать, чтобы письмо получило завершенный вид? Чем такое письмо будет полезно вам и вашему другу? Согласны ли вы, что не стыдно не знать, но стыдно не учиться? Докажите. Заполните это письмо, только помните, что здесь важно не только правильно назвать орфограмму, но и грамотно объяснить правило ее написания. Обратите внимание, что в тексте пропущены орфограммы, которые вы тоже должны правильно написать. В конце любого письма обязательно указывается, от кого это письмо. Часто подпись сопровождается словами: с уважением, с любовью и т. д., после которых всегда ставится запятая.

(Данная работа позволит еще раз закрепить знания детей по слабо усвоенному материалу, повторить его, систематизировать, грамотно оформить теоретическое обоснование).

5.Самостоятельная работа учащихся.

6. Проверка написанного.

Чтение учащимися работ, обсуждение их. Отмечается, что удалось учащимся сделать правильно, а над чем еще нужно поработать.

(Если времени на уроке не остается для письменной работы, то можно предложить детям завершить эту работу дома, дать прочитать ее родителям. Но на следующем уроке учитель обязательно заслушивает варианты писем.)

7. Подведение итога урока.

С каким жанром вы познакомились? Чем интересен этот жанр?

Чему учились на уроке? Какие правила вам необходимо еще раз повторить?

8. Домашнее задание: найти образцы писем в журналах, газетах, художественной литературе и принести на урок.

Читайте также:

      

  • Конспект спортивного мероприятия в 4 классе
  •   

  • Конспект занятия о доброте в средней группе
  •   

  • Виды преобразования текстов аннотация конспект
  •   

  • Конспект урока шолохов жизнь и творчество 11 класс
  •   

  • Алгоритмическая конструкция ветвление полная форма ветвления 8 класс босова конспект урока

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Контакт ошибка доступа
  • Конспект на тему работа над ошибками
  • Консультант плюс ошибка 211
  • Консультант плюс ошибка 1 не найден файл
  • Контакт выдает ошибку 404