Классный час дорога не прощает ошибок

Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение

«Образовательный
центр №2 Майкопского района»

Классный час:

« Дорога
ошибок не прощает».

                                                                                               Выполнила:

                                                                  учитель
ОБЖ и  физической культуры МБОУ «ОЦ2 Майкопского района»

Беляева
Светлана Владимировна

                                          2023г.

Классный час: «Дорога ошибок не прощает»

Цели:

— активизация школьников  в работе по предупреждению детского
дорожно-транспортного травматизма.
Задачи:

воспитывать дисциплинированность учащихся
на улицах и дорогах;
— изучение и закрепление учащимися знаний ПДД;
— привлечение школьников к пропаганде правил безопасности на дорогах;
— овладение практическими навыками пользования ПДД в повседневной жизни.

воспитывать у учащихся культуру поведения

     Оборудование: дорожные знаки,
плакаты по правилам дорожного движения

     Ход мероприятия:

     Слово учителя: Добрый
день дорогие ребята! Сегодня мы проведём для вас классный час  по правилам
дорожного движения “Дорога не прощает ошибок». А помогут мне сегодня участники
команды ЮИД «Светофор».

     Слово учителя:С каждым
днем на наших дорогах появляется все больше и больше автомобилей. Высокие
скорости и интенсивность движения требуют от водителей и пешеходов быть очень
внимательными.

Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного
движения водителями и пешеходами – основа безопасного движения на улице.

Послушайте немного об истории правил дорожного
движения.

     Ученик: В России дорожное
движение регулировалось царскими указами. Так, в указе императрицы Анны от 1730
года говорилось: «Извозчикам и прочим всяких чинов людям ездить, имея лошадей в
упряжи, со всяким опасением и осторожностью, смирно. А тех, кто не будет соблюдать
сих правил- бить   кнутом       и       ссылать      на      каторгу.
В конце XVIII века появились первые «самодвижущиеся повозки» — автомобили.
Ездили они очень медленно, впереди каждого автомобиля должен был идти человек с
красным флагом или фонарём и предупреждать встречные кареты и всадников. А
скорость движения не должна была превышать 3 км. в час.

     Ученик: В России правила
дорожного движения на лошадях были введены Петром I  03.01.1683 года. Указ
звучал так:

 “Великим государем учинилось, что многие
учли ездить в санях на вожжах с бичами большими, и, едучи по улице, небрежно
людей побивают, то впредь, с сего времени, в санях на вожжах не ездить”.

Ученик: Прошли
века, всё поменялось… Повозки сменились автомобилями, которых становилось всё
больше и больше. Поэтому в 1909 году на Международной конференции в Париже была
принята Конвенция по автомобильному движению, которая установила единые правила
для всех стран. Эта Конвенция ввела первые дорожные знаки, установила
обязанности

водителей и пешеходов. Современным
правилам дорожного движения почти 100 лет, но многие люди ведут себя так, как
будто они видят их впервые…

Слово учителя: Ребята,
а сейчас мы поиграем в игру   «Пойми меня».

В этом конкурсе надо просто
отгадать слово

1. По ней ходят и ездят. (Дорога).

2. Старинное транспортное средство
для принцесс. (Карета).

3. Двух- или трехколесное
транспортное средство. (Велосипед).

4. Запрещающие, информирующие и
предупреждающие изображения вдоль дорог.
 (Дорожные знаки).

5. Место, где «встречаются» дороги.
(Перекресток).

6. По нему не ездят. (Тротуар).

7. Он может быть и на земле, и под
землей, и над землей. (Переход).

8. Есть и у автомобиля, и у птицы.
(Крыло).

9. Он определяет скорость
автомобиля. (Спидометр).

10 . Место отдыха и хранения для
транспортных средств. (Гараж).

11. Контролер дорожного движения.
(Инспектор ГИБДД).

12. Остановочное средство.
(Тормоз).

Слово учителя: Молодцы,
справились с этим заданием. Следующее задание будет труднее. И так, предлагаю
вашему вниманию  тест «Азбука пешехода», из предложенных ответов вы
должны выбрать правильный:


1. Пешеход – это:
А). Человек, производящий работу на дороге.
Б). Лицо, идущее по тротуару.
В). Лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее
на ней работу.


2. Какие из перечисленных ситуаций могут стать причинами дорожно-транспортных
происшествий?

А).
Переход дороги в неустановленном месте.
 
Б). Игры на проезжей части.
В). Хождение по проезжей части дороги.

3. Что означает сочетание красного
и желтого сигналов светофора?
А). Можно начинать переход.
Б). Скоро будет включен зеленый сигнал.

4. Что означает мигание зеленого сигнала светофора?

 
А). Светофор не исправен.
Б). Время зеленого сигнала истекает
В). Движение запрещено.

5. Как должна двигаться пешая колонна по проезжей части?
А). По левому краю дороги, навстречу движущемуся транспорту.
Б). По правому краю дороги по направлению движения транспорта.

6. Чем должен руководствоваться
пешеход, если жест регулировщика противоречит требованию светофора?

А). Жестом
регулировщика.

Б). Сигналом светофора.
В). Действовать по своему усмотрению.

7. Где разрешается кататься на санках и лыжах?
А). По дороге, предназначенной для пешеходов.
Б). По правой стороне проезжей части.
В). В парках, скверах, стадионах, т.е. там, где нет опасности выезда на
проезжую часть.

8. Какие требования Правил дорожного движения должен соблюдать пешеход,
переходя дорогу?
А). Переходить под прямым углом.
Б). Не останавливаться на дороге без надобности.
В). Не есть мороженого.

9. Что такое тротуар?
А). Дорога для велосипедистов.
Б). Дорога для пешеходов.
В). Дорога для транспорта.

10. Опасно ли ходить по краю тротуара?
А). Не опасно, так как тротуар предназначен для пешеходов.
Б). Не опасно, так как транспорт не должен ехать близко к тротуару.
В). Опасно, так как можно быть задетым близко идущим транспортом.

Слово учителя: Молодцы!

Сейчас, предоставляю слово
участникам команды ЮИД «Светофор»

Выступление
команды ЮИД «Светофор»

1
участник:

Большие
города,

Машины,
мотоциклы, скутера,

На
земле бушует

21
ВЕК!

А ты
спешишь куда-то, человек!

Каждый
день мы мчимся, не замечая окружающей нас опасности.

Жизнь
набирает скорость, а нам не хватает времени осмотреться.

Вокруг
транспорт, но мы опаздываем и не соблюдаем

ПРАВИЛА
ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ!

А
ведь чтобы избежать опасность, нужно всего лишь остановиться

ЗНАТЬ
И СОБЛЮДАТЬ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ!

2
участник:

Мы –
молодое поколение,

Выступаем
за безопасность движения!

Девиз
выступленья:

«ЗАСВЕТИСЬ!»,
а это значит – ПРОЯВИСЬ! 

3
участник
:

Прикрепи
к одежде фликер –

Это
твой телохранитель!

Пусть
тебя во тьме дорог

РАЗГЛЯДИТ
ВОДИТЕЛЬ!

4
участник:

А
что такое фликер

И
где его найти?

Какую
может пользу

Он
всем нам принести? 

5
участник:

Фликер
– это английское слово, означает «мерцание»

Фликеры
бывают разные: жёлтые, белые, красные

И
все они разные

Безопасность
сохраняют гражданам!

1
участник:

Пешеходы
на дороге были бы в опасности,

Но у
них есть на одежде фликер безопасности. 

2
участник:

Эй,
дружок, мы засветились в темноте,

НЕТ
– сказали мы беде!

Кто
во тьме ночной сверкает, тот аварий избегает!

Надень
значок или яркий фликер,

Пусть
тебя во тьме дорог разглядит водитель!

3
участник:

Самые
лучшие фликеры белого или лимонного цвета, они самые яркие. 

Пешеход
с фликером виден в свете фар автомобиля на расстоянии 150 – 400 метров

Поэтому,
если у тебя есть отражатель света – ты выглядишь КРУТО, где бы ты ни
был!

Поэтому!
Помните! Имея светоотражатели, трагедий можно

ИЗБЕЖАТЬ!

4
участник:

Жизнь
одна! Она нужна!

Беречь
её всем надо?

ДА!

На
дорогах соблюдайте правила движения

Безопасно
чтобы жить – будем фликеры носить

Тёмной
ночью, белым днём

Смело
с фликером идём!

5
участник:

На
улицах наших движенья так много,

Везде
всевозможных так много машин.
Но ты не теряйся, не бойся дороги,
А правилам нашим  учиться спеши!

1
участник:

Сумей
вовремя сказать себе «СТОП!»,

и
твоё здоровье, и жизнь будут в безопасности!

(
участники поднимают вверх ладошки из картона с наклеенными буквами)

С
— соблюдайте,

Т
– требования,

О
— осторожного,

П
передвижения!

2
участник:

СТОП!
– когда вы решили идти на красный свет светофора.

3
участник:

СТОП!
– когда перебегаете улицу перед близко идущим транспортом.

4
участник:

СТОП!
– когда превращаете проезжую часть в игровое поле.

5
участник:

СТОП!
– когда пренебрегаете правилами дорожного движения

Песня (музыка «Следы» из м/ф)

1.Мы сегодня показали

Поучительный сюжет

Вы наверно догадались

Что вам можно, а что нет.

2.Правила вполне простые

Каждый день они нужны.

И на знаки вы смотрите

Чтобы не было беды.

3.Нам дорога не прощает

Шалостей и баловства

Те, кто правила не знают

Заучите навсегда (2 р.)

Слово
учителя:
игра «Разрешается-
запрещается» ( если ответ- разрешается, то вы хлопаете в ладоши, если ответ-
запрещается, то нужно топоть ногами)

— Играть на мостовой…(запрещается)
— Переходить улицы при зелёном сигнале светофора…(разрешается)
— Перебегать улицу перед близко идущим транспортом…(запрещается)
— Идти толпой по тротуару…(разрешается)
— Переходить улицу по подземному переходу…(разрешается)
— Переходить улицу при жёлтом сигнале светофора…(запрещается)
— Помогать старикам и старушкам переходить улицу…(разрешается)
— Велосипедистам цепляться за проезжие машины…(запрещается)
— Выбегать на проезжую часть дороги…(запрещается)
— Кататься на велосипеде, не держась за руль…(запрещается

Дети читают стихи:

1.Правил дорожных на
свете немало.

Все бы их выучить нам не
мешало.

Но основное из правил
движенья –

Знать как таблицу должны
умноженья.

2.Нам может улица задать

Вопросов очень много,

Но первое, что надо
знать, –

Как перейти дорогу.

Хочу сказать заранее:

Дорога не игрушки

Здесь главное внимание

И ушки на макушке!

3.Так бывает в жизни
нашей,

Что приходится спешить.

Нужно Таням, Петям, Сашам

В нужном месте срочно
быть.

Но с дорогой шутки плохи,

И случается ,спешим

Мы затем, чтоб оказаться
под колесами машин.

4.Когда спешишь ты в
школу,

Опаздываешь очень,

А может и не очень,

А может быть чуть – чуть,

Одно ты помнить должен:

Средь всех дорог на свете

Ты выбирай, конечно, лишь
безопасный путь.

5. Мы правила дорожные

Отлично знать должны.

А выучить несложно их,

А как они важны!

Ведь правила дорожные не
пустяки совсем,

Достойны уважения,

Нужны всегда и всем!

Учитель:

Много
правил есть у азбуки дорожной.

Подружиться
с ними каждому легко.

Соблюдать
их для тебя совсем не сложно,

А
шагать ты с ними можешь далеко.

Желаю
Вам ДОБРОЙ БЕЗОПАСНОЙ ДОРОГИ ДЕТСТВА!

Я хочу вам
всем пожелать здоровья, и чтобы вы всегда, в любую погоду, в разное время
суток, во все времена года соблюдали правила дорожного движения, не подвергали
свою жизнь и окружающих людей опасности. Спасибо!

«Дорога не прощает ошибок»

Сценарий часа общения для учащихся 6-8 классов

Подготовила и провела: Баланович О.Г.,
классный руководитель 6 класса
06.09.2019 г

Цели: углубление знаний учащихся о правилах дорожного движения и необходимости их соблюдения, предупреждение и профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

Форма проведения: эрудицион «Автомобили буквально все заполонили»

Оборудование: экран, мультимедийный проектор, компьютер, колонки, альбомный лист, цветные карандаши, игрушки автомобили, нитка.

Ход мероприятия

1. Вступительная часть.

Учитель: Дорогие ребята. Вы знаете, что на протяжении этой недели в Республике Беларусь проходит Неделя безопасности дорожного движения. Вот и мы сегодня с вами собрались на тематический час общения. Мы будем говорить о важности соблюдения правил дорожного движения, вспоминать дорожные знаки. И будем это делать в непринуждённой форме – форме эрудициона. А для того, чтобы понять его название – предлагаю послушать песню.

(слайд 1. Звучит музыка «Автомобили буквально всё заполонили»)

Сегодня мы не можем представить свою жизнь без автомобиля и автомобильного транспорта. Порой кажется, что автомобилей на улицах городов и деревень даже больше, чем пешеходов.

У нас сегодня две команды — это два экипажа, участвующих в сложнейшем ралли.

Итак, знакомьтесь – 1 команда «______________», капитан команды

2 команда «______________», капитан

Трасса, которую предстоит преодолеть, насчитывает всего 10 миль, но какие это мили! Вполне возможно, что какой-то экипаж вообще не сможет дойти до финиша. Преодоление каждой мили — это ответ на один во­прос. Нет ответа — значит, случилась поломка в пути или воз­никло неодолимое препятствие. Кто первым сможет, преодолев все препятствия и избежав поломок, проехать 10 миль, — тот победитель.

2. Основная часть

Конкурс «АВТОЗНАК»

Внимание! Первый, разминочный конкурс. Тот конкурс называется «АВТОЗНАК».Сегодня на улицах нашего города мы видим огромное количество автомобилей различных марок. Каждый автомобиль по-своему красив. А чтобы люди без труда могли отличать одну марку от другой, у каждой фирмы-производителя есть своя эмблема. Сейчас команды продемонстрируют знание этих эмблем.

(Ведущий по очереди демонстрируют командам эмблемы разных автомобильных фирм, команды называют соответствующие фирмы. Если у команды нет ответа или их ответ неверен, слово передается их соперникам)

Конкурс «АВТОЭРУДИТ»

Начинаем второй конкурс «АВТОЭРУДИТ». В презентации на экране формулируются вопросы по очереди каждой команде. Эти вопросы члены команды коллективно обсуждают, в течении 10 секунд. После истечении времени на обсуждение, команда должна дать ответ. Отвечает один учащийся, избранный внутри команды.

  1. Раньше этим словом называли комфортабельное средство
    передвижения для богатых людей, сегодня называют автомобиль-развалюху.
    Что это?

  • Драндулет

  • Колымага

  • Развалина

  1. На какой дороге машина лучше тормозит?

  • На мокрой

  • На обледенелой

  • С ямками

  • На сухой

  1. Когда загорелся зеленый свет светофора, что ты будешь делать?

  • Посмотришь, нет ли поблизости быстро идущего транспорта

  • Пропустишь всех старушек и даму с собачкой

  • Побежишь со всех ног

  • Останешься стоять на месте

  1. С какого возраста можно ездить на велосипеде по проезжей части?

  • С самого рождения

  • С 14 лет

  • Когда получишь права

  • Когда выйдешь на пенсию

  1. Как правильно перейти дорогу, выйдя из автобуса?

  • Обойти автобус спереди

  • Обойти автобус сзади

  • Перепрыгнуть

  • Пролезть под автобусом

  1. Устройство автомобиля, предназначенное для уменьшения скорости его движения

  • Педаль тормоза

  1. Устройство (на автомобиле) для освещения дорог

  • Фара

  1. Автомобиль и река в России

  • Волга

  1. Автоматический регулировщик движения

  • Светофор

  1. Часть дороги, предназначенная для пешеходов.

  • Тротуар

Конкурс «Дорожные знаки»

Для того чтобы быть хорошим автомобилистом, мало знать марки автомобилей, нужно еще очень хорошо знать Правила дорожного движения и дорожные знаки. Сейчас вы внимательно посмотрите на те дорожные знаки, которые будут вам показаны, и скажете, что они разрешают или запрещают.

(Конкурс проводится так же, как конкурс «Автознак»)

Конкурс капитанов «Ловкий водитель»

Вот и пришел черед для конкурса капитанов. Этот конкурс называется «Ловкий водитель». К веревке в 1 метр длиной привязана машинка. На другом конце веревки привязан карандаш. Тот, кто быстрее смотает веревку, – победитель.

Обучающая мини-лекция

Марки автомобилей вы прекрасно знаете, да и с дорожными знаками видно, что знакомы. А вот дружны ли наши граждане с правилами дорожного движения? Прощает ли дорога не соблюдение этих самых правил? Зачем их нужно соблюдать? Ответы на эти вопросы дадут наши гости, представители ДПС Ивьевского района (в случае их отсутствия – профессиональные водители).

(идёт мини-лекция с демонстрацией обучающих видеороликов)

Самое главное, что все должны запомнить – дорога не прощает ошибок!

Запомните сами и передайте другим!

Конкурс «Игра слов»

Сколько слов можно прочитать?

Прочитать заданное на рисунке слово по часовой стрелке и против часовой стрелки.

О твет: око, сок, село, лес, сокол, оселок, лесок, кол (9 слов).

Конкурс «АВТОФАНТАЗЕР»

Вот и подошло время фантазировать. За 3-5 минут участники должны изобразить автомобиль, доселе не виданный никем. У кого интереснее проект?

3. Подведение итогов. Рефлексия.

Ребята, наш час общения закончен. По итогам всех конкурсов определена команда-победитель. Но не это главное. Человек всю жизнь учится на чужих и своих ошибках. Но лучше их избегать. Потому как в наше время автомобили буквально всё заполонили, а дорога ошибок не прощает. Берегите себя и своих близких, берегите жизнь!

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 14 общеразвивающего вида

Кронштадтского района Санкт-Петербурга

Конспект НОД по профилактике

детского дорожно-транспортного травматизма

 «День памяти жертв ДТП. Дорога не прощает ошибок»

Конспект составлен

Табацкой Ксенией Васильевной

воспитателем 1 категории

Санкт-Петербург

2019г.

Возраст: 5 — 6 лет.

Цели:  формирование у детей навыков безопасного поведения на дорогах и профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. 

Задачи: 

Образовательные:

  • закрепить знания о явных и скрытых опасностях на проезжей части и около нее;
  • повторить правила поведения на улице;
  • формировать и развивать целостность восприятия окружающей дорожной среды; 

Развивающие:

  • развивать у детей чувство ответственности при соблюдении правил дорожного движения;
  • развивать мышление и внимание.

Воспитательные:

  • воспитывать чувство ответственности за жизнь и здоровье свое и других участников движения;
  • воспитывать культуру поведения на улице и дороге;
  • воспитывать желание придти на помощь, не оставлять без внимания тех, кто в этом нуждается.

Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Техническое оснащение: Ноутбук, интерактивная доска Smart, презентация

«17 ноября — день памяти жертв ДТП».

Игровое оборудование: Карточки «Дорожные знаки» и «Дорожные ситуации», жезл инспектора ГИБДД.

Предварительная работа:

  • целевая прогулка «Светофор — наш друг»;
  • беседы «Знай и выполняй правила уличного движения», «Зачем нужны дорожные знаки?», «История появления в России дорожных знаков»;
  • Конструирование из бросового материала «Улица»;
  • составление памятки «Правила поведения на улице, которые должен знать каждый пешеход»;
  • работа со схемами «Помоги герою перейти улицу. Дорисуй все необходимое»;
  • Д/и «Умный светофор», «Дорожные знаки», «Угадай, какой знак»;
  • П/и «Светофор», «Самый быстрый», «К своим знакам»;
  • С-р/и «На улице города», «Водители и пешеходы», «В автобусе»;
  • Чтение стихотворения Я. Пишумова «Город, в котором с тобой мы живем», рассказа В.Клименко «Кто важнее всех на улице», В. Семернина «Запрещается – разрешается».

Ход занятия.

Организационный момент:

Воспитатель: Здравствуйте ребята. Сегодня утром, когда я ехала на работу на такси, чуть не случилась беда! Если бы не быстрая реакция водителя, то могла бы произойти настоящая трагедия!

Дети: Что с Вами произошло?!

Воспитатель: Представляете, мальчик около 11 лет, выскочил на самокате на проезжую часть прямо перед нашей машиной. Рядом не было ни знака «Пешеходный переход», ни «зебры», ни светофора. Он грубо нарушил ПДД! Если бы водитель вовремя не затормозил, мальчик оказался бы под колесами автомобиля.

Основная часть:

СЛАЙД 1

Воспитатель: Ребята, давайте поговорим сегодня о важности соблюдения ПДД, ведь скоро наступит очень грустная дата 17 ноября — это день памяти жертв  ДТП. Мы должны с вами об этом говорить, чтобы не совершать тех ошибок, которые совершают ваши сверстники… Каждый день приносит новые дорожные трагедии: взрослые и дети гибнут и лишаются здоровья в результате автомобильных аварий.

Видеоролик. https://ok.ru/video/11025974629 

Воспитатель: Послушайте небольшой рассказ:

«Это был последний учебный день в школе. Вот они и наступили, долгожданные каникулы! Настя, ученица 1 класса, вместе с ребятами выбежала из школы. Еще совсем немного – и она дома! Нужно только перейти проезжую часть. Обычно девочке помогала перейти дорогу мама. Но в тот день она почему-то не встретила дочь в положенное время. Девочка решил не ждать, ведь она уже совсем большая и сама может перейти дорогу. Она подошла к краю тротуара. А вот наконец-то и мама – стоит на противоположной стороне улицы. И Настя побежала к ней. Напрасно женщина пыталась остановить девочку. За шумом машин она не услышал ее. А водитель не увидел бегущего ребенка. Столкновение было неизбежным. Для всех, кто стал свидетелем случившегося, это было ужасным потрясением. Мама Насти не смогла оправиться от горя и безнадежно заболела. У них впереди было столько счастья и радости, но как страшно все оборвалось всего за одно мгновение».

Воспитатель: Так что же это такое ДТП?

Ответы детей

СЛАЙД 2 Воспитатель дает официальное определение понятию ДТП:

Доро́жно-тра́нспортное происшествие (ДТП) — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинён иной материальный ущерб.

СЛАЙД 3 Основные нарушения, ставшие причиной ДТП:

Воспитатель: Ребята, рассмотрите внимательно слайд и назовите возможные причины ДТП.

Дети рассматривают картинку и перечисляют варианты:

1. Переход через проезжую часть вне пешеходного перехода.

2. Неожиданный выход из-за стоящего транспортного средства.

3. Неподчинение сигналам светофора.

4. Игра на проезжей части.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы внимательные пешеходы и знаете возможные опасности на дороге. Но очень часто бывает, что виновником ДТП является не пешеход, а водитель автомобиля!

Воспитатель читает стихотворение:

                                            ***

«Был светлый день, прозрачный будто сны.

Катился по проезжей части мячик.

Визг тормозов…Удар…И тихий мальчик…

Водитель, виноватый без вины,

Стоял над ним, от горя чуть не плача…».

Воспитатель: 

Водители тоже часто нарушают ПДД:

  • садятся за руль в состоянии алкогольного  опьянения;
  • превышают допустимую скорость движения;
  • разговаривают по мобильному телефону во время езды за рулём;
  • не используют ремни безопасности;
  • садятся за руль уставшими и не выспавшимися;
  • отвлекаются на разговоры с пассажирами;
  • едят за рулем.

СЛАЙД 4: Физминутка:»Мы — шофёры!»

Едем, едем на машине (движение рулем)

Нажимаем на педаль (ногу согнуть в колене, вытянуть)

Газ включаем, выключаем (рычаг повернуть к себе, от себя)

Смотрим пристально мы в даль (ладонь ко лбу)

Дворники считают капли

Вправо, влево – чистота! («дворники»)

Волосы ерошит ветер (пальцами взъерошить волосы)

Мы шоферы хоть куда! большой палец правой руки вверх)

Воспитатель: Закон улиц и дорог, который называется «Правила дорожного движения» — строгий. Он не прощает, если пешеход идет по улице, как ему вздумается, не соблюдая правил. Но этот закон в то же время и очень добрый: он охраняет людей от страшного несчастья, бережет их жизнь. Поэтому, только знание правил позволяет нам уверенно переходить улицу.

СЛАЙД 5

Воспитатель: Чтобы остаться живым и здоровым, нужно соблюдать простые правила. Давайте поиграем!

Д/и «Вопросы от инспектора ГИБДД»

 Я задам сейчас вопросы — отвечать на них не просто,
Кто знает правила движенья — ответит тот без промедленья.

1. Место, где разрешается переходить улицу?
2.Сколько сигналов у светофора?

3. Что мы называем перекрестком?
4. Какой перекресток называется регулируемым?

5. Что такое нерегулируемый перекресток?

6.Как правильно ходить по тротуару?
7.Когда автомобиль сложнее остановить: в дождь или в сухую погоду?
8.Почему нельзя перебегать дорогу перед близко идущим транспортом?
9.Где нельзя играть?
10.Как тротуар отделен от проезжей части и почему?

Дети отвечая на вопросы по цепочке передают друг другу жезл инспектора ГИБДД.

Игра «Назови знак».

Дети делятся на 2 команды. Половине детей раздаются карточки «Дорожные знаки», а второй половине — карточки «Дорожные ситуации. Ребенок,  у которого карточка с дорожным знаком, называет его, а ребенок, у которого соответствующая дорожная ситуация, должен встать рядом с ним.

Заключительная часть. Рефлексия.

Воспитатель: Ребята, давайте еще раз вспомним то правила дорожного движения, которые позволяет нам сохранить жизнь и здоровье и помогут уверенно чувствовать себя на проезжей части.

Дети вспоминают и называют ПДД, о которых шла речь на занятии.

СЛАЙД 6

Воспитатель. В день памяти по погибшим в дорожно-транспортных происшествиях давайте все вместе почтим их память минутой молчания.

Минута молчания.

Пунтусова Татьяна Ивановна

МБУ «Лицей № 76 им. В.Н. Полякова», г.Тольятти

Учитель музыки

Сценарий «ДОРОГА ОШИБОК НЕ ПРОЩАЕТ»

1. Выход тройки со знатной дамой.

Голос за кадром:

1. В России дорожное движение регулировалось царскими указами. Так, в указе императрицы Анны от 1730 года говорилось: «Извозчикам и прочим всяких чинов людям ездить, имея лошадей в упряжи, со всяким опасением и осторожностью, смирно. А тех, кто не будет соблюдать сих правил, — бить кнутом и ссылать на каторгу».

В конце XVIII века появились первые «самодвижущиеся повозки» — автомобили. Ездили они очень медленно, впереди каждого автомобиля должен был идти человек с красным флагом или фонарём и предупреждать встречные кареты и всадников. А скорость движения не должна была превышать 3 километра в час.

2. Прошли века, всё поменялось… Повозки сменились автомобилями, которыхстановилось всё больше и больше. Поэтому в 1909 году на Международной конференции в Париже была принята Конвенция по автомобильному движению, которая установила единые правила для всех стран. Эта Конвенция ввела первые дорожные знаки, установила обязанности водителей и пешеходов. Современным правилам дорожного движения почти 100 лет, но многие люди ведут себя так, как будто они видят их впервые…

3. Сценка «Зин, а Зин».  Высоцкого «Разговор у телевизора». Зина.

Ой, Вань, смотри, какая прелесть там!

Она мигает мне глазком. (Показывает на светофор.)

Как пригодилась бы в хозяйстве нам,

Иль на футбол её возьмём!

Здесь от неё всё ж толку нет,

А на футболе не секрет,

Добьёмся с нею мы побед,

Ну, чё молчишь, я жду ответ!!!

Я жду ответ…

Ваня.

Мигалка эта здесь 100 лет висит,

Неужто не видала до сих пор?

Он за движением следит,

Зовётся просто: светофор!

Ну, Зин, даёшь!

Домой возьмёшь…

И на футбол ты с ним пойдёшь!

Не далеко уйдёшь, не далеко…

(Зина с Ваней одновременно поворачивают головы, как бы следя за движением проезжающей машины)

Зина.

Ой, погляди-ка, это «Вольво», что ль,

Что за машина, что за вид такой!

Не то что «Запорожец» твой –

Он метр едет, два стоит.

Одно лишь радует, что наш, —

Хоть и стоит хламит гараж, хоть и стоит хламит гараж, хламит гараж!

Ваня.

Ты, Зин, на грубость нарываешься,

Чем «ЗАЗ» тебе не угодил?

Ведь ты в машинах разбираешься,

Как в женских платьях крокодил.

Мой «Запорожец», точно, Зин,

Как президентский «Лимузин».

К тому же мало «жрёт» бензин,

Ты помолчала б лучше, Зин!

Зина.

Ой, Вань, смотри, сколько народу тут,

Людьми все улицы кишат,

Как муравьи, туда-сюда снуют,

И по полосочкам спешат.

Нам на футбол пора бежать,

А мы ведь можем опоздать,

Ой, мне дядя что-то показал

Зачем-то ручкой помахал?

Какой нахал!

Ваня.

Ты, Зин, смотри вокруг внимательно,

Ведь ты, как танк громадный, прёшь.

С таким успехом обязательно

Ты под машину попадёшь!

Зина.

Чего пример нам брать с народу,

Ну, прям народный институт.

Пускай идут все к переходу,

А я пойду, сказала, тут.

Ведь нас на матче уже ждут,

Мне туфли жмут,

За мною, шут!

Мне туфли жмут! 3 р

Звуки тормозов столкнувшихся машин, разбитого стекла и свистка инспектора. Выходит сотрудник ГИБДД и подходит к нарушителям.

3-й ведущий.

Чтоб не случилась на дороге беда,

Сотрудник ГИБДД на посту всегда.

Зина.

Хочешь, я угадаю, как тебя зовут?

(Ваня оттаскивает её, и в ужасе говорит)

Ваня.

Ведь это инспектор,

Попали мы, Зин.

Зина:

Давай побыстрей от него убежим.

Ваня:

Нет, поздно, и надо ж так было влипнуть!

Зина.

Ну, виноваты, подумаешь, диво,

Зато я прелестна и очень красива,

А это мужчина…

Ваня:

Стоп!

Ты понимаешь хоть,

Кто такой инспектор?

(Зина отрицательно качает головой)

4. Голос за кадром

Красиво улыбается

Но строго говорит,

Он знает в совершенстве

Дорожный алфавит.

Зина с Ваней.

Ну а мы такие глупые.

Совсем-совсем не знаем правил!

Простите, виноваты мы!

Инспектор.

И большим, и маленьким —

Всем без исключения,

Нужно знать и соблюдать

Правила движения!

А сейчас на первый раз

Вам — предупреждение!

Хоть применяй свисток, хоть львиный рык,

Не понимают некоторые дорожный всё ж язык!

— Хорошо, что я не один, у меня есть отличные помощники!

Наша Команда: «Бонд» под «Светофор»
Наш девиз: Будьте осторожны на дороге!

Кто, если не мы, (хором) сила поколения. Глеб
Кто, если не мы, (хором) за правила движения, Артём
Кто, если не мы, (хором) отряд десятилетия, Аня
Кто, если не мы, (хором) на годы, на столетия. Слава
Кто, если не мы, (хором) единая команда, Глеб
Кто, если не мы, (хором) законов пропаганда, Ира
Кто, если не мы, (хором) все правила осилим, Маша
Кто, если не мы, (хором) гордость России! ВСЕ

Инспектор:

Одну парочку мы сегодня спасли, ошибки исправили.

Вместе: – А ВОТ ДОРОГА ОШИБОК НЕ ПРОЩАЕТ!

Товарищи взрослые! Аня

Будьте добры и бдительны, Маша

Ведь вы тоже и мамы, и папы, Ира

А не только водители! Слава

Берегите детей на дорогах страны! Глеб

Вместе: На дорогах гибнуть мы не должны!

1: Сегодня! Артём

2: Здесь! Маша

3: В этом зале! Аня

4: Мы постарались доказать… Слава

5: Все доступно рассказать… Ира

6: Театрально показать… Соня

7: А главное — убедить и призвать!.. Артём

8: Не забывайте… Маша

9: Соблюдайте… Аня

10: Уважайте… Глеб

Вместе: Правила дорожного движения!

Танцевальная заставка под песню М. Дунаевского «Ежедневно меняется мода».

1.Ежедневно меняется мода
Пешеход, как всегда, тороплив,
Но из моды никак не выходит,
Наш любимец — автомобиль.
В ожиданье побед всевозможных
Мы спешили на праздник сюда.
ПДД день и ночь изучали
И сроднились с ЮИД навсегда.
(отвернулись)

Ну что сказать, ну что сказать,
Что ПДД должны все люди знать,

Все люди знать,

Их строго соблюдать!!!

Ну что сказать, ну что сказать,
Что ПДД должны все люди знать,

Все люди знать,

Их строго соблюдать!!!

2. Время строит огромные замки,
Заполняют Авто города!
И волнуются папки и мамки,

Дожидаясь детей со двора!

На дорогах ЮИД помогает,

Чтоб на всех перекрестках страны

Знать, что жизни нас путь не лишает,

ПДД применять все должны!

Ну что сказать, ну что сказать,
Что ПДД должны все люди знать,

Все люди знать,

Их строго соблюдать!!!

Ну что сказать, ну что сказать,
Что ПДД должны все люди знать,

Все люди знать,

Их строго соблюдать!!!

Классный час «Дорога ошибок не прощает»

Классный час "Дорога ошибок не прощает"

Тема ПДД в наши дни очень актуальна. Мы с ней сталкиваемся практически каждый день, и не обязательно надо быть автомобилистом, чтобы ощутить на себе серьёзность этого вопроса.
Сегодня с обучающейся 7 класса был проведён классный час на тему » Дорога ошибок не прощает», цель которого была выработка у обучающейся представления об улицах и дорогах как потенциально опасном пространстве, где нужно проявлять максимум внимания и сосредоточенности.
В начале классный руководитель напомнила об основных правилах поведения на автомобильной дороге, а так же о том, как нужно правильно её переходить.
Обучающейся было предложено разгадать кроссворд «Знаю и умею» на тему ПДД, с которым она очень хорошо справилась.
В завершение классного часа девочке был выдан светоотражающий брелок, который она незамедлительно прикрепила на портфель.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Классный час вода ошибок не прощает
  • Классической теории ошибок
  • Класть это какая ошибка
  • Классические ошибки на этапе мотивации кандидата
  • Класть и класть вид ошибки