Дидактическая игра для старшей группы найди ошибку

Дидактическая игра  «Найди ошибки» Цель: Закреплять умение осуществлять зрительно-мысленный анализ способа расположения фигур, развивать логическое мышление. Правила игры заключаются в том, чтобы в любой строке выделить очередность расположения предметов, найти ошибку и закрыть эту картинку фишкой.

Дидактическая игра «Найди ошибки»

Цель: Закреплять умение осуществлять зрительно-мысленный анализ способа расположения фигур, развивать логическое мышление.

Правила игры заключаются в том, чтобы в любой строке выделить очередность расположения предметов, найти ошибку и закрыть эту картинку фишкой.

Тема: «Найди ошибку»

Цель: правильно называть действия домашних животных.

Программные задачи:

формировать знания детей о домашних животных;

учить детей четко и чисто произносить слова;

воспитывать внимание.

Образовательные области: «Социально-коммуникативная область», «Познавательная область».

Оснащение занятия: иллюстрации животных.

Предварительная работа:

беседа с детьми о домашних животных;

выставка детских рисунков «Мое любимое домашние животное»;

разучивание стихотворений о домашних животных;

чтение детям сказок «Курочка ряба», «Волк и семеро козлят», «Репка»;

загадывание детям загадок о домашних животных.

Этапы деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Организация детей

Методы и приемы, коррекционно-развивающая работа

Мотивационно-проблемный

— Ребята, к нам в гости пришел Мишка.

Мишка: — Здравствуйте, ребята. Мне нужна ваша помощь.

— Поможем мишке?

Смотрят на Мишку.

— Здравствуй, Мишка.

— Да.

На стульчиках.

Воображаемая ситуация.

Деятельностный

2.1Название игры

Правила игры

2.3Ход игры

Мишка: — В школе нам задали домашнее задание, которое называется «Найди лишнее». У меня ничего не получается. Вы мне правда поможете?

— Что нам нужно делать?

Мишка: — Сейчас я вам буду говорить предложение, а вы должны найти в нем ошибку и исправить ее.

— Вы готовы ребята?

Мишка: — Курица дает молоко.

Может курица давать молоко?

— А что умеет курица?

Мишка: — Коза поет.

Может коза петь?

— А что умеет коза?

Мишка: — Корова гавкает.

Может корова гавкать?

— А что умеет корова?

Мишка: — Собака танцует.

Может собака танцевать?

— А что умеет собака?

Мишка: — Кошка летает.

Может кошка летать?

— А что умеет кошка?

Мишка: — Поросенок катается на велосипеде.

Может поросенок кататься на велосипеде?

— А что умеет поросенок?

Мишка: — Лошадь квакает.

Может лошадь квакать?

— А что умеет лошадь?

Слушают Мишку.

— Да.

Слушают Мишку.

— Да.

— Нет.

— Нести яйца, клевать зерно, кудахтать.

— Нет.

— Давать молоко, кушать травку, бодаться.

— Нет.

— Мычать, давать молоко, кушать травку.

— Нет.

— Лаять, охранять двор, грызть косточку.

— Нет.

— Ловить мышей, мурлыкать.

— Нет.

— Хрюкать, купаться в луже.

— Нет.

— Скакать, катать людей.

На стульчиках.

Обыгрывание игрушки.

Разъяснение.

Демонстрация. Подсказывающие вопросы. Похвала

Демонстрация. Подсказывающие вопросы. Похвала

Демонстрация. Подсказывающие вопросы. Похвала

Демонстрация. Подсказывающие вопросы. Похвала

Демонстрация. Подсказывающие вопросы. Похвала

Рефлексивный

— Что нового вы узнали о животных?

Рассказывают, что нового узнали.

На стульчиках.

Диалог.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/245077-didakticheskaja-igra-najdi-oshibku

Цель игры:

Систематизировать знания старших дошкольников о числах первого десятка и цифрах их обозначающих.

Развивать внимание, логическое мышление, сообразительность.

Оборудование:

картинки с изображением   предметов и цифрой не соответствующей их количеству.

Ход игры

Карточки раздают детям или вывешивают на доску.

В: Ребята, Незнайке дали карточки с нарисованными предметами и попросили написать подходящую цифру. Нам нужно проверить  — всё ли правильно выполнил Незнайка.   

Дети рассматривают картинки, находят ошибки, исправляют их и объясняют свой выбор.

Скачать архив

Формат: jpeg
Размер: 2,6 Mб

 В архиве 9 листов формата А4


Перейти к содержанию

Незнайка

Игры «Исправь предложение» для развития речи у старших дошкольников

Игра «Исправь ошибку в предложении», применяемая в области «Речевое развитие», позволяет воспитателям и родителям формировать у дошкольников лексические и грамматические компоненты речи, закреплять предложные и падежные конструкции. В логопедии занятия используются для профилактики нарушения письменной речи. Пособия предназначены для детей старшей и подготовительной группы детского сада, первоклассников.

Цели и задачи

Цель игр «Исправь ошибку» – улучшение лексики и грамматического строя речи.

Задачи:

  • обучение согласованию слов;
  • формирование умения выявлять причинно-следственные связи;
  • развитие логического мышления;
  • улучшение памяти, зрительной оценки, концентрации внимания;
  • формирование связной речи, умения выстраивать диалог;
  • развитие любознательности.

Игра «Исправь ошибку в предложении»

Скажи правильно

Для игры подготовьте слайды, изображающие действия людей и неправильные подписи, обратные реальным. Когда слайд появится на экране, прочитайте то, что делают персонажи. Предложите воспитанникам исправить сказанное вами, произнести правильное предложение. Когда дети выполнят задачу, на экране исчезает первый слайд, вместо него появляется аналогичный, но с правильной надписью.

Неправильные предложения для заполнения слайдов:

  • мама готовит музыку и слушает суп;
  • Маша заваривает оладьи и печет чай;
  • бабушка жарит молоко и кипятит котлеты;
  • Аня решает куклу и одевает задачу;
  • друзья идут по песне и распевают тропинку;
  • тетя поливает белье и стирает цветы;
  • Коля пьет ватрушку и ест кисель;
  • Вика чистит тесто и размешивает картошку.

Скажи правильно

Нелепицы

Воспитанники садятся в круг. Ведущий произносит предложения со смысловыми ошибками, а каждый ребенок по очереди объясняет, что неправильно, исправляет фразу. Участник, не услышавший ошибки, выбывает из круга, а право говорить переходит следующему игроку. Победителем оказывается последний оставшийся участник.

Примеры неправильных предложений:

  • заяц бежит за волком;
  • кружка моет Юлю;
  • в августе пошел снег;
  • снеговик вылепил Мишу;
  • рыба ловит рыбака;
  • зимой расцвел сад;
  • над холмом лежало болото;
  • вечером солнце поднималось над горизонтом;
  • кукла рисовала девочку;
  • свитер связал бабушку.

Нелепицы

Причина и следствие

Это занятие, как и дидактическая игра «Закончи предложение», развивает логику мышления, учит дошкольников выявлять причинно-следственные связи, корректно строить сложные предложения.

Примеры с ошибками для исправления детьми:

  • сосульки растаяли, потому что потекли ручьи;
  • идет дождь, потому что Петя идет под зонтом;
  • одежда стала грязной, потому что мама ее постирала;
  • дедушка заболел, потому что оказался в больнице;
  • наступил март, потому что прилетели грачи;
  • во дворе похолодало, потому что Наташа надела куртку;
  • Костя порвал штаны, потому что его отругала мама;
  • прилетели скворцы, потому что школьники прибили к деревьям скворечники;
  • на светофоре зажегся красный, потому что автомобили остановились.

Причина и следствие для детей

Исправь сказанное

Произносите предложения, а дети должны указать на ошибки в роде, числе и падежном склонении:

  • бабушка купила сковородка;
  • Света и Оля гуляет в парке;
  • лягушка словил муха;
  • столяр сделала скамейка;
  • мама связала шапка;
  • цыпленок вылупился из яйцо;
  • журавли улетает на юг;
  • Катя делают букет для мама;
  • старик сидит с удочка;
  • ласточки ест мошкара.

Исправь сказанное

При выполнении заданий не употребляйте принятый в педагогике термин «деформированный текст». Говорите с детьми проще: «Исправь ошибку», «Сделай предложение правильным».



Слайд 1
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА
«НАЙДИ ОШИБКУ»
Подготовила
учитель-логопед
ЯРОВАЯ Т.А.

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «НАЙДИ ОШИБКУ»Подготовилаучитель-логопедЯРОВАЯ Т.А.


Слайд 2
Я маме утром преподнёс
Букет прелестных
Белых КОЗ

Я маме утром преподнёсБукет прелестных Белых КОЗ


Слайд 3
Я МАМЕ УТРОМ ПРЕПОДНЁС
БУКЕТ ПРЕЛЕСТНЫХ
БЕЛЫХ РОЗ

Я МАМЕ УТРОМ ПРЕПОДНЁС БУКЕТ ПРЕЛЕСТНЫХ БЕЛЫХ РОЗ


Слайд 4
Лает из БУЛКИ собака
видно, она забияка

Лает из БУЛКИ собака видно, она забияка


Слайд 5
ЛАЕТ ИЗ БУДКИ СОБАКА
ВИДНО, ОНА ЗАБИЯКА

ЛАЕТ ИЗ БУДКИ СОБАКА ВИДНО, ОНА ЗАБИЯКА


Слайд 6
ИСПУГАЛИСЬ РЕБЯТИШКИ,
ЗАРЫЧАЛИ ГРОЗНО МЫШКИ

ИСПУГАЛИСЬ РЕБЯТИШКИ, ЗАРЫЧАЛИ ГРОЗНО МЫШКИ


Слайд 7
испугались ребятишки,
зарычали грозно мишки

испугались ребятишки, зарычали грозно мишки


Слайд 8
Принцесса над
гвоздиками склонилась,
КОРОВА с головы
её

Принцесса над гвоздиками склонилась, КОРОВА с головы её свалилась

свалилась


Слайд 9
Принцесса над
гвоздиками склонилась,
КОРОНА с головы
её

Принцесса над гвоздиками склонилась, КОРОНА с головы её свалилась

свалилась


Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Диагностика сформированности произвольного внимания методика исправь ошибки
  • Дигора оптима ошибка 10
  • Диджитроник ошибки звуковые сигналы
  • Диагностика скрепкой опель омега б коды ошибок
  • Дид игра найди ошибку цель