Деление на двузначное число работа над ошибками

Деление на двузначное число

Цели: 

  1. продолжить работу по формированию умения выполнять письменное деление, деление пяти- и шестизначных чисел на двузначное;
  2. закреплять умения решать задачи;
  3. совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки;
  4. развивать логическое мышление;
  5. совершенствовать навык самостоятельности в работе;
  6. формировать бережное отношение к природе.

Ход урока:

1. Организационный момент.

 Есть о математике молва,

Что она в порядок ум приводит

Потому хорошие слова

Часто говорят о ней в народе.

          Ты нам, математика, даёшь

          Для победы важную закалку.

          Учится с тобою молодёжь

           Развивать и волю, и смекалку.

   — Вот и мы сегодня продолжим развивать волю, смекалку, накапливать знания, отрабатывать умения.

— Добро пожаловать в Академию Математики.

Наш девиз: «Дружная работа – залог успеха».

2. Устный счёт.

Фронтальная работа.

508 * 2        (1016)

103 * 7        (721)

220 * 4        (880)

710 * 3        (2130)

606 * 2        (1212)

230 * 3        (690)

450 * 2        (900)

245 * 2        (490)

— Расположите карточки с ответами в порядке возрастания.

490, 690, 721, 880, 900, 1016, 1212, 2130

— А теперь устно решим задачи.

1. На семью из трёх человек в сутки требуется 51 кг чистого воздуха. Сколько кг воздуха потребуется на класс, если в классе 10 учеников? (170 кг)

2. Из 250000 видов растений Земли 1/10 часть находится на грани исчезновения. Сколько видов растений на Земле на грани исчезновения? (25 000 видов)

— Какие растения, занесённые в Красную книгу, вы знаете? (Демонстрация растений, занесённых в Красную книгу.)

3. Самые трудолюбивые санитары леса – муравьи. В среднем муравьи за минуту приносят в муравейник 2 десятка насекомых. Сколько насекомых принесут муравьи за 1 час? (1200 насекомых)

3. Закрепление темы «Деление на двузначное число».Работа над ошибками.

. Прежде чем вы начнёте решать их, повторим алгоритм деления..

  1. Нахожу первое неполное делимое.
  2. Определяю количество цифр в частном.
  3. Определяю первую цифру частного (это пробная цифра).
  4. Пробую, подходит ли цифра…

Одна группа выполняет работу н/ош, другая работает по карточкам

Карточка

  2 924 : 68 (Ответ 43)                                        29 736 : 56 (Ответ 531)

136 576 : 64 (Ответ 2 134)                                 191 962 : 82 (Ответ 2 341)

Консультант Ищтван. Также проверяет учитель.

Выставление отметок.

4. Физминутка.

Мы проверили осанку
И свели лопатки,
Мы походим на носках,
А потом на пятках.
        Пойдем мягко, как лисята,
        И как мишка косолапый,
        И как заинька-трусишка,
        И как серый волк — волчишка.
Вот свернулся еж в клубок,
Потому что он продрог.
Лучик ежика коснулся,
Ежик сладко потянулся.

Самостоятельная работа.

Открыли учебник. С. ,  № 370 — Прежде чем приступите к работе, повторим порядок действий.

Ответы:

— Проверка будет проходить так. Вы должны выбрать одно животное, чьё название записано на карточке. Если правильно выберете, то на обратной стороне увидите ответ.

На доске:

Варан                    Лиса                   Ондатра

— Ответ первого выражения : выберите из этих животных того, которое обитает в лесу. Ответ второго: выберите из этих животных того, которое обитает в пустыне.

Справились!

5. Решение задач.

— Переходим к решению задач.

Дифференцированное задание.

У каждого ученика задача на карточках – помогайках.

    На территории природного национального парка “Марий чодра” гнездятся сотни птиц. Пара дятлов приносит своим птенцам в день 1012 гусениц, пара поползней – в 4 раза меньше, а пара скворцов – в 6 раз больше, чем поползни. На сколько больше гусениц приносит своим птенцам пара скворцов, чем пара поползней?

Разбор задачи.

Задачи написаны на листах разных цветов.

Белый – только текст задачи.

Зелёный – текст и краткая запись.

Красный – текст, краткая запись, план решения.

Самопроверка с доски( решение и ответ.)

— Измените вопрос так, чтобы последнее действие было сложение.

6. Итог урока. Выставление отметок.

8. Рефлексия.

— Встаньте, пожалуйста, те, кто устал от сегодняшнего урока; кому было трудно; кто был уверен в себе; у кого осталось отличное настроение.

9. Домашнее задание на карточках:

1)  26 250 : 35     21 996 : 52     41 026 : 73

2) Площадь клумбы, имеющей прямоугольную форму, равна 322 м2. Её длина 23 м. Чему равна ширина?

   3) На территории природного национального парка “Марий чодра” гнездятся сотни птиц. Пара дятлов приносит своим птенцам в день 1012 гусениц, пара поползней – в 4 раза меньше, а пара скворцов – в 6 раз больше, чем поползни. На сколько больше гусениц приносит своим птенцам пара скворцов, чем пара поползней?

1)  26 250 : 35     21 996 : 52     41 026 : 73

2) Площадь клумбы, имеющей прямоугольную форму, равна 322 м2. Её длина 23 м. Чему равна ширина?

3)     На территории природного национального парка “Марий чодра” гнездятся сотни птиц. Пара дятлов приносит своим птенцам в день 1012 гусениц, пара поползней – в 4 раза меньше, а пара скворцов – в 6 раз больше, чем поползни. На сколько больше гусениц приносит своим птенцам пара скворцов, чем пара поползней?

Пара дятлов – 1012г

Пара поползней – ?г,  в 4 р. м.    

Пара скворцов – ? г, в 6 р. б.                на ?г б.

 1)  26 250 : 35     21 996 : 52     41 026 : 73

2) Площадь клумбы, имеющей прямоугольную форму, равна 322 м2. Её длина 23 м. Чему равна ширина?

3)  На территории природного национального парка “Марий чодра” гнездятся сотни птиц. Пара дятлов приносит своим птенцам в день 1012 гусениц, пара поползней – в 4 раза меньше, а пара скворцов – в 6 раз больше, чем поползни. На сколько больше гусениц приносит своим птенцам пара скворцов, чем пара поползней?

Пара дятлов – 1012г

Пара поползней – ? г,  в 4 р. м.    

Пара скворцов – ?г, в 6 р. б.                на ? г б.

  1. 1012 : 4 = ____ (г) приносит пара поползней.
  2. ____ *  6 ____  (г)  приносит пара скворцов.
  3. ____ — _____ =  ___ (г)

Ответ:  на___   гусениц больше проносит пара  _____

РАБОТА НАД ОШИБКАМИ.
Поупражняемся в делении
столбиком

Цели: учить выполнять работу над
ошибками; формировать умение выполнять деление многозначного числа на
двузначное; решать задачи на деление; формулировать условие задачи по данному
решению; закреплять умение решать уравнение; формулировать условие задачи по
данному уравнению
.

Ход урока

I. Устный счет.

1. Восстановите цепочку
вычислений:

2. Прочитайте условие задачи. Три сестры – Алла,
Рита и Лена – собирают открытки. У Аллы их 158, у Риты – в 4 раза больше, чем у
Аллы, а у Лены – на 35 открыток меньше, чем у Риты. Поставьте разумные вопросы
и ответьте на них.

3. Вставьте вместо точек пропущенные цифры и
определите количество цифр в частном.

– В каких разрядах можно брать любые цифры, а в
каких нет?

– От какой цифры зависит, сколько всего будет
цифр в частном?

4. Сколько треугольников изображено на рисунке?

II. Работа по учебнику.

Задание 51. В каждом из данных заданий на деление столбиком покажите
с помощью дуги первое неполное делимое, а с помощью квадратиков – сколько цифр
в неполном частном.

Задание 52. В каждом столбике восстановите полную запись деления
столбиком.

Задание 53. Учащиеся выполняют деление
столбиком для данных чисел.

Задание 54. Прочитайте задачу. Что известно? Что требуется узнать?
Выполните решение задачи.

Ответ: 25 рядов.

Задание 55. Каким может быть первое промежуточное делимое при
делении столбиком трехзначного числа на число 9, если первая цифра неполного
частного равна 4?

– Запишите самое маленькое и самое большое из возможных таких чисел. (Самое
большое – 44, самое маленькое – 36.)

– Выполните деление столбиком числа 449 на число 9.

Задание 56. Сколько цифр может быть в записи
неполного частного при делении пятизначного числа на однозначное?

– Приведите примеры.

Задание 57. Сколько цифр может быть в записи неполного частного при
делении пятизначного числа на двузначное?

– Приведите примеры.

Задание 58. Учащиеся составляют задачу по выражению.

Привезли – 2850 кг и 3645 кг.

Разложили – в ? ящ. по 15 кг.

Решение:

Ответ: 433 ящика.

Задание 59. Найдите число, которое при делении на число 17 дает в
неполном частном число 3002, а в остатке число 8.

решение: 3002 · 17 + 8 = 51042.

– Выполните деление найденного числа на число 17 столбиком, используя
сокращённую форму записи.

Задание 60. Прочитайте задачу. Что известно? Что требуется узнать?
Выполните краткую запись и решите задачу.

2)   + 2568

         214

        2782 (дер.) – всего.

Ответ: 2782 дерева.

Задание 61. Учащиеся составляют задачу по уравнению.

Ответ: привезли 302 кг.

III. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

Конструкт урока по математике

В рамках преддипломной практики

Студентки 46 «А» группы

Дата:13.05.19.

Класс: 4 «А».

УМК: «Школа России».

Тема урока: Работа над ошибками

Цель: формирование универсальных учебных действий в процессе ознакомления с письменным делением на двузначное число, решением задач на нахождение производимости, времени, работы.

Планируемые результаты:

  • Личностный: обучающиеся проявляют интерес к уроку математики, демонстрируют умение работать с учителем и сверстниками, осуществляют рефлексивную самооценку.

  • Метапредметный: обучающиеся демонстрируют личностные УУД: самоопределение; действие смыслообразования, т. е. установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом. Обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимся, и того, что еще неизвестно; волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии. Обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. Обучающиеся демонстрируют познавательные УУД: общеучебные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; логические УУД: анализ, синтез, сравнение.

  • Предметный: демонстрируют умения решать выражения с делением на двузначное число.

Задачи:

  • Воспитательная: воспитывать у обучающихся интерес к уроку «математика», умение работать с учителем и сверстниками и умение осуществлять рефлексивную самооценку.

  • Развивающая: способствовать развитию личностных УУД: самоопределение; действие смыслообразования, т. е. установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом. Способствовать развитию регулятивных УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимся, и того, что еще неизвестно; волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии. Способствовать развитию коммуникативных УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. Способствовать развитию познавательных УУД: общеучебные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Способствовать развитию логических УУД: анализ, синтез, сравнение.

  • Образовательная: повторить взаимосвязь компонентов и результата деления, познакомить с решением выражений деления на двухзначное число

  • Принципы обучения и воспитания

Принципы воспитания

  • Создание положительного эмоционального подъёма

  • Воспитание через взаимодействие

Принципы обучения

  • Принцип наглядности

  • Принцип систематичности и последовательности

  • Принцип доступности

  • Принцип целостности

  • Принцип деятельности

  • Принцип психологической комфортности

Методы обучения и воспитания

Методы воспитания

  1. Методы формирования соц. опыта:

  • Педагогическое требование.

  • Создание ситуации успеха.

  1. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

  • Поощрение

  • Игра

Методы обучения

  1. По источнику получения знаний:

  • Словесные: беседа, объяснение.

  • Наглядные: демонстрация.

  • Практические: упражнение.

  1. По дидактическим целям:

  • Метод проверки и оценки знаний.

  1. По уровню включения в продуктивную деятельность:

  • Проблемное изложение изучаемого.

  • Объяснительно — иллюстративный

Методы организации учебно – познавательной деятельности:

  • Словесные.

  • Методы самостоятельной работы.

Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная и парная

Оснащение

Средства обучения:

  1. Демонстрационные:

  • Алгоритм решения уравнений

  • Кроссворд

  • Карты умножения и деления

Индивидуальные:

  • Тетрадь

  • Учебник

  • Ручка

  • Карандаш

  • Карточки для к\р

Информационные источники

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп. на 2011 год./М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 33 с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978-5-09-025287-4.

  2. Моро М. И., Волкова С. И., Степанова С .В. и др. Математика. Рабочие программы. Предметная линия учебников «Школа России». 1-4 классы.

  3. Математика. 4 класс. Учебник для общеобразоват. Учреждений. М.И. Моро, А.М. Бантова, Г.В. Бельтюкова. Часть 1.

Тип урока: коррекции знаний, умений и навыков

Структура урока

1) Организационный этап

2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

3) Итоги диагностики (контроля) знаний, умений и навыков. Определение типичных ошибок и пробелов в знаниях и умениях, путей их устранения и совершенствования знаний и умений

В зависимости от результатов диагностики учитель планирует коллективные, групповые и индивидуальные способы обучения4

4) Рефлексия (подведение итогов занятия)

Эскиз доски.

Тема:

Цель:

13 мая.

Работа над ошибками.

Ход урока

Этапы урока, задачи работы

Методы и приемы обучения и воспитания

Деятельность учителя, обучающихся

Планируемый результат с учетом формируемых УУД

1. Мотивация к учебной деятельности

мотивировать детей на предстоящую деятельность, собрать внимание детей, настроить на работу

Методы формирования соц. опыта:

  • педагогическое требование.

Здравствуйте ребята, проверьте свою готовность к уроку, на партах у вас должен быть дневник, тетрадь, и карточки с заданиями одна, на пару.

Личностные УУД: самоопределение; Регулятивные УУД: волевая саморегуляция.

  1. 2.Постановка цели и задач урока.

  2. Задача: повторить изученный материал, выполнить работу над ошибками.

Наглядные

  • демонстрация

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе

Ребята, какую работу вы выполняли на прошлом уроке?

Как вы думайте вы все справились с написанием контрольной работы? Кто думает, что гдле то у него были ошибки, побнимите руку.

Как вы думайте, что нам нужно селать, чем мы будкм заниматься на уроке? Выполнять работу над ошибками.

Какие задачи мы можем поставить на наш урок?

1.Узнать, в каких заданиях чаще всего встречаются ошибки

2. Выполнить работу над ошибками

3. Попрактиковаться решать подобные задания.

Как вы думайте почему наша третья задачазвучит так, что она обозначает?

Чтобы больше не допускать таких же ошибок.

Тогда давайте приступим

Откройте свои тетради, отступите 4 клетки в низ напишите число и Работа над ошибками.

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция;

оценка — выделение и осознание, что усвоено и что еще подлежит усвоению. Целеполагание,

Личностные УУД: смыслообразование.

3. Итоги контроля

Задача: формировать умение действовать по алгоритму

Словесные

  • беседа

Практические

  • упражнение

Наглядные

  • демонстрация

Объяснительно — иллюстративный

Смотрят свои ошибки.

Ребята, поднимите руку у кого встречались ошибки в … задании. Давайте разберем его (решаем)

Давайте разберем второе задание (разбор, с проговариванием действий совместно с учителем)

Работа над последующими заданиями.

Мы решили с вами первые две задачи нашего урока, теперь, чтобы решить последнюю задачу нашего урока, пододвиньте к себе карточки с заданиями и прочитайте задачу про себя.

1. Решите задачу.

Длина садового участка прямоугольной формы 98 м, а ширина – 45 м. половина участка занята под груши. Какая площадь занята под груши?

2. Решите выражения.

63 336 : 87 378 432 : 54

45 820 : 79 288 648 : 72

Рома прочитает задачу в слух. Что нам известно?

1.Участок прямоугольной формы

2.длинна участка 98м, ширина 45м.

Что нам нужно найти?

      1. Какова площадь участка?

      2. Чему равна половина участка, которая занята под груши?

S=a•b

S=98•45=4410(м2)

2)4410:2=2202(м2)-площади занято под груши.

Ответ:2202 м2

Задание 2

        1. 63 336: 87=728

        2. 45 820: 79=580

        3. 378 432: 54=7008

        4. 288 648 : 72= 4009

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция;

оценка — выделение и осознание, что усвоено и что еще подлежит усвоению.

Коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Личностные УУД: смыслообразование.

Познавательные УУД

логические: анализ, синтез.

6. Рефлексия учебной деятельности (предметные, метапредметные и личностные результаты Задача: способствовать осознанию обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

  • поощрение

Словесные

  • беседа

  • объяснение

Ребята наш урок подошел к концу, скажите, смогли ли мы решить задачи нашего урока? Что мы с вами отработали? Поднимите руку кто доволен своими успехами на уроке? Поднимите руку кто не довольными? Что вам нужно делать, чтобы быть довольными своими спехами? Я бы хотела похвалить… Спасибо за урок, можете идти отдыхать.

Личностные УУД: самоопределение.

Познавательные УУД: общеучебные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Работа над ошибками.

1.Узнать, в каких заданиях чаще всего встречаются ошибки.

2. Выполнить работу над ошибками.

3. Попрактиковаться решать подобные задания.

1. Орг. момент.

— Сегодня на нашем уроке присутствует гость, поприветствуем ее. Проверьте готовность к уроку. Всё ли у вас на месте? Я пожелаю вам удачи, а вы постарайтесь работать быстро, а самое главное дружно!

(слайд 1)

Откройте тетрадь, запишите число, классная работа.

2. Устный счет на слайдах.

(слайд 2-9)

Ответы на листочках. Подпишите ФИ на них.

1. Как записать цифрами число триста восемьдесят миллионов девять тысяч пять?

1)3 809 005

2)380 009 005

3)38 009 005

4)308 009 005

2. Запиши следующее число последовательности

105, 206, 307, 408, …

3. Не вычисляя, найди верное равенство.

1)2430 : 4 = 67 (ост.2)

2)3020 : 6 = 53 (ост.2)

3)5208 : 5 = 140 (ост.8)

4)4076 : 8 = 509 (ост.4)

4. Коля задумал число, увеличил его в 7 раз и получил 560. Какое число задумал Коля?

5. Выбери правильно составленное выражение.

Разность чисел 857 и 225 умножить на сумму чисел 979 и 655.

1)857 + 225 ? (979 — 655)

2)(857 + 225) ? (979 — 655)

3)(857 — 225) ? (979 + 655)

4)(857 + 225 ? 979) — 655

6. Какое действие будет выполняться последним?

980 – 320 : (64 + 16) ? 11 + 380

1)Умножение

2)Деление

3)Сложение

4)Вычитание

7. На диаграмме показаны прыжки в высоту у девочек. На сколько сантиметров Оля прыгнула выше Маши? Запиши ответ.

8. Какое число обладает такими свойствами: оно нечётное, все его цифры различны, а число сотен в 2 раза больше числа единиц. Найди  правильный ответ.

1)9645

2)3693

3)7492

4)8673

Взаимопроверка.

Ответы: 2, 509, 4, 80, 3, 3, 15, 4

Оценки: Все задания решены верно – оценка «5»,

решено 7 заданий – оценка «4»,

решено 5-6 заданий – оценка «3»,

решено 4 и менее заданий — оценка «2».

Передаем листочки с задних парт на 1-ую.

3. Новый материал.

(слайд 10)

В тетрадях и на доске решите примеры. 1, 3 пример ученик, 2 объяснение учителя.

17640 : 35               96048 : 24                     34860 : 42

4. Постановка учебной задачи.

— Какое задание мы выполняли? (Решали примеры, в которых в частном есть 0).

— Как вы думаете, какова цель нашего урока? (Должны научиться решать примеры, в которых в частном есть 0).

— Предложите вариант формулировки темы урока. (Письменное деление на двузначное число, для случаев, когда в частном есть 0).

5. Решение № 265(1,2 столбик) с.65.

13915:23                          3696 : 12

17238 : 34                        7605 : 15

6. Физминутка для глаз. (слайд 11-19)

7. Электронное приложение к учебнику

Решение задач на движение в противоположных направлениях

Задание 1

8. с.65 №266

— Прочитайте задачу?

— Как называются такие задачи? (На встречное движение)

— Как выполним краткую запись? (В виде схематического чертежа). Чертеж выполняется на доске и в тетрадях.

Работа в парах. Запись в тетради.

1)   Скорость сближения

2)   Скорость 2-го лыжника

3)   Расстояние, которое проехал 1-ый лыжник

4)   Расстояние, которое проехал 2-ый лыжник

Коллективная проверка.

Дополнительно

— Задайте вопрос к задаче, используя чертеж. (С какой скоростью шел 2-ой лыжник?)

Решение у доски. Самооценка.

9. №268 с.65

Самостоятельная работа.

Решение уравнений за доской и самопроверка в тетрадях и взаимопроверка за доской. Оценка.

10. Дополнительно.

(слайд 24)

Найдите ошибки в решении примера на деление и укажите их причины.

1.Неверно определили количество цифр в частном.

2. Неверно подобрана цифра частного, т.е. остаток больше делителя.

3. Не записаны нули в частном при делении чисел.

4. Вычислительная ошибка.

9. Рефлексия деятельности.

— Какова была цель урока?

— Удалось ли вам достичь цели? Каким способом?

(слайд 21-22)

— А сейчас каждый подумает и оценит, как понял тему урока, а затем оценит свою деятельность на уроке. В тетради нарисуйте кружок соответствующего цвета.

  • На уроке мне всё было понятно.
  • На уроке мне всё было понятно, но потребовалась помощь учителя и одноклассников.
  • Я не понял тему урока, мне нужна помощь учителя.
  •  
  • Я работал на уроке в полную силу, у меня всё получилось.
  • Я не всегда работал в полную силу.
  • Я не старался на уроке работать в полную силу.

11. Домашнее задание.

(слайд 23)

С.65 №267,265 (3,4)

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?

Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.

Быстро и объективно проверять знания учащихся.

Сделать изучение нового материала максимально понятным.

Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.

Наладить дисциплину на своих уроках.

Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа

«Письменное деление на двузначное число»

Тема: Письменное деление на двузначное число

Цель: продолжить работу по формированию умения выполнять письменное деление на двузначное, рассмотрев случаи, когда в частном есть нули.

Задачи урока:

Предметные:

— научить детей выполнять деление на двузначное число;

— отрабатывать навыки решения текстовых задач;

— совершенствовать навыки устных и письменных вычислений;

-выполнять задания творческого характера.

Метапредметные:

— принимать и сохранять учебную задачу;

 действовать по намеченному плану, а так же по инструкциям, содержащимся в источниках информации: речь учителя, учебник и т. п.

— выполнять учебные действия в умственной форме;

— оценивать свои достижения, осознавать трудности, искать их причины и способы преодоления;

— с учителем ставить новые задачи и осуществлять действия для реализации замысла.

Познавательные:

 осознавать познавательную задачу;

находить необходимую информацию самостоятельно и использовать её для решения учебно-познавательных задач;

— строить несложные рассуждения, делать выводы.

Личностные:

 развитие коммуникативного и учебно-познавательного мотивов его освоения;

выраженного познавательного интереса к математике;

 развивать мышление, речь, внимание, память.

Коммуникативные:

— выражать свои мысли, чувства в словесной форме;

 высказывать и обосновывать свою точку зрения;

 проявлять терпимость по отношению к высказываниям других точек зрения;

 вступать в сотрудничество с одноклассниками, оказывать взаимопомощь;

 строить небольшие монологические высказывания;

 применять приобретённые коммуникативные умения в практике общения.

1. Орг. момент.

— Сегодня на нашем уроке присутствует гость, поприветствуем ее. Проверьте готовность к уроку. Всё ли у вас на месте? Я пожелаю вам удачи, а вы постарайтесь работать быстро, а самое главное дружно!

(слайд 1)

Откройте тетрадь, запишите число, классная работа.

2. Устный счет на слайдах.

(слайд 2-9)

Ответы на листочках. Подпишите ФИ на них.

1. Как записать цифрами число триста восемьдесят миллионов девять тысяч пять?

  1. 3 809 005

  2. 380 009 005

  3. 38 009 005

  4. 308 009 005

2. Запиши следующее число последовательности

105, 206, 307, 408, …

3. Не вычисляя, найди верное равенство.

  1. 2430 : 4 = 67 (ост.2)

  2. 3020 : 6 = 53 (ост.2)

  3. 5208 : 5 = 140 (ост.8)

  4. 4076 : 8 = 509 (ост.4)

4. Коля задумал число, увеличил его в 7 раз и получил 560. Какое число задумал Коля?

5. Выбери правильно составленное выражение.

Разность чисел 857 и 225 умножить на сумму чисел 979 и 655.

  1. 857 + 225 ∙ (979 — 655)

  2. (857 + 225) ∙ (979 — 655)

  3. (857 — 225) ∙ (979 + 655)

  4. (857 + 225 ∙ 979) — 655

6. Какое действие будет выполняться последним?

980 – 320 : (64 + 16) ∙ 11 + 380

  1. Умножение

  2. Деление

  3. Сложение

  4. Вычитание

7. На диаграмме показаны прыжки в высоту у девочек. На сколько сантиметров Оля прыгнула выше Маши? Запиши ответ.

8. Какое число обладает такими свойствами: оно нечётное, все его цифры различны, а число сотен в 2 раза больше числа единиц. Найди правильный ответ.

  1. 9645

  2. 3693

  3. 7492

  4. 8673

Взаимопроверка.

Ответы: 2, 509, 4, 80, 3, 3, 15, 4

Оценки: Все задания решены верно – оценка «5»,

решено 7 заданий – оценка «4»,

решено 5-6 заданий – оценка «3»,

решено 4 и менее заданий — оценка «2».

Передаем листочки с задних парт на 1-ую.

3. Новый материал.

(слайд 10)

В тетрадях и на доске решите примеры. 1, 3 пример ученик, 2 объяснение учителя.

17640 : 35 96048 : 24 34860 : 42

4. Постановка учебной задачи.

— Какое задание мы выполняли? (Решали примеры, в которых в частном есть 0).

— Как вы думаете, какова цель нашего урока? (Должны научиться решать примеры, в которых в частном есть 0).

— Предложите вариант формулировки темы урока. (Письменное деление на двузначное число, для случаев, когда в частном есть 0).

5. Решение № 265(1,2 столбик) с.65.

13915:23 3696 : 12

17238 : 34 7605 : 15

6. Физминутка для глаз. (слайд 11-19)

7. Электронное приложение к учебнику

Решение задач на движение в противоположных направлениях

Задание 1

8. с.65 №266

— Прочитайте задачу?

— Как называются такие задачи? (На встречное движение)

— Как выполним краткую запись? (В виде схематического чертежа). Чертеж выполняется на доске и в тетрадях.

Работа в парах. Запись в тетради.

  1. Скорость сближения

  2. Скорость 2-го лыжника

  3. Расстояние, которое проехал 1-ый лыжник

  4. Расстояние, которое проехал 2-ый лыжник

Коллективная проверка.

Дополнительно

— Задайте вопрос к задаче, используя чертеж. (С какой скоростью шел 2-ой лыжник?)

Решение у доски. Самооценка.

9. №268 с.65

Самостоятельная работа.

Решение уравнений за доской и самопроверка в тетрадях и взаимопроверка за доской. Оценка.

10. Дополнительно.

(слайд 24)

Найдите ошибки в решении примера на деление и укажите их причины.

_280150 35

245 71040

_39

39

_150

150

0

1.Неверно определили количество цифр в частном.

2. Неверно подобрана цифра частного, т.е. остаток больше делителя.

3. Не записаны нули в частном при делении чисел.

4. Вычислительная ошибка.

9. Рефлексия деятельности.

— Какова была цель урока?

— Удалось ли вам достичь цели? Каким способом?

(слайд 21-22)

— А сейчас каждый подумает и оценит, как понял тему урока, а затем оценит свою деятельность на уроке. В тетради нарисуйте кружок соответствующего цвета.

  • На уроке мне всё было понятно.

  • На уроке мне всё было понятно, но потребовалась помощь учителя и одноклассников.

  • Я не понял тему урока, мне нужна помощь учителя.

  • Я работал на уроке в полную силу, у меня всё получилось.

  • Я не всегда работал в полную силу.

  • Я не старался на уроке работать в полную силу.

11. Домашнее задание.

(слайд 23)

С.65 №267,265 (3,4)

30.05.2022

«Деление на двузначное число»

Тихонова Татьяна Игоревна

учитель начальных классов

Закрепить умение выполнять деление на двузначное число; совершенствовать умения решать задачи; закрепить знание отношений единиц площади, а также знание связи между компонентами и результатом действий умножения и деления.

Оценить




289

Содержимое разработки

Тема: Деление на двузначное число.

Тип урока: закрепление изученного материала

Цели: закрепить умение выполнять деление на двузначное число; совершенствовать умения решать задачи; закрепить знание отношений единиц площади, а также знание связи между компонентами и результатом действий умножения и деления.

Задачи: совершенствовать вычислительные навыки;

развивать логическое и алгоритмическое мышление, память, математическую речь.

воспитывать ответственное отношение за результаты своего учебного труда, формировать рефлексивную самооценку.

Планируемые предметные результаты урока:

закрепить умение выполнять деление на двузначное число с помощью алгоритма; читать равенства, используя математическую терминологию, моделировать с помощью таблиц и решать задачи изученных видов.

Метапредметные ууд:

Познавательные: построение речевого высказывания в устной и письменной форме, выполнение мыслительных операций.

Регулятивные: соотносить учебные задачи, поставленные в начале изучения раздела, с полученными результатами.

Коммуникативные: умение высказывать свою точку зрения, аргументировать её, сотрудничество со взрослыми и сверстниками.

Личностные ууд: проявление личной заинтересованности в расширении знаний и способов действий.

Средства обучения: Учебник «Математика» 4 класс, ч.2, М.И. Моро, УМК «Школа России», алгоритм, раздаточный материал.

Ход урока.

  1. Орг. момент.

Добрый день ребята и уважаемые гости!

«С малой удачи начинается успех»

-Какое ключевое слово в этом высказывании? (успех)

-Что необходимо для успешной работы на уроке? (быть внимательным, заинтересованным)

Чистописание. Работа в тетрадях.

-Ребята, какой праздник мы отмечали на прошлой неделе, 12 апреля?

(День космонавтики)

— Никогда не забудет человечество тот апрельский день (12) 1961 года, когда наш соотечественник Юрий Гагарин первым в мире открыл дорогу в космос.

— Ребята, я не просто так заговорила о космосе — сегодня на уроке я приглашаю вас совершить космическое путешествие, в котором нам понадобятся не только хорошие знания математики, но и внимательность, выдержка, а также очень важно быть готовым прийти на помощь другу. Космонавты, отправляющиеся в полет, выполняют различные задания и все записывают в бортовые журналы. У нас тоже они есть – это ваши тетради. Поэтому откройте свои бортовые журналы и запишите дату полета – 19 апреля.

ΙΙ. Актуализация знаний. Введение в тему урока. Подготовка к формулированию задачи на урок. Формулировка задачи детьми.

— Ребята, вспомните, над какой темой мы работали на последних уроках? (Письменное деление на двузначное число). Сегодня мы будем закреплять знания по этой теме – сформулируйте тему урока (Закрепление по теме«Письменное деление на двузначное число»)(Слайд 1).

— Подумайте, какие задачи стоят сегодня перед вами на уроке? (Ответы детей)

— Моя задача – помочь вам в достижении ваших задач.

-У каждого из вас на столе лежит маршрутный лист. Вы оцениваете каждое выполненное задание по 5-тибальной шкале. В конце урока подведём итоги.

ΙΙΙ. Устный счет.

— Вы готовы к работе? Тогда в путь!

— Прежде чем полететь в космос, давайте отгадаем, на чём мы полетим

— Для этого нам надо найти кодовое число. Игра : Загадай число.

(Вешаем ракету на доску)

1.Математический диктант. 3ученика работают по карточкам.

1. 320 уменьшить в 8 раз (40)

2.Найдите произведение чисел 250 и 0(0)

3.Найдите произведение чисел 900 и 9(8100)

4.Первый множитель 800, второй 3.Найди произведение?(2400)

2.Работа над задачами.

— Юрий Гагарин облетел земной шар за 108 мин. Вырази это время в часах и минутах. (1 ч 48 мин)

-Звездолёт двигается со скоростью 50 км/сек. За какое время он пролетит 300 км? (6сек.)

Взаимопроверка!

IV. Самоопределение к деятельности.

— Проверяем решение примеров в столбик ( проверка карточек)

-Что вам помогло в вычислениях ? ( алгоритм).

-Давайте ВСЕ вспомним алгоритм умножения на двузначное число.

Памятка на доске( проговаривает один ученик).

-Сформулируйте цель нашего урока, какие задачи поставим. (Повторить алгоритм письменного деления на двузначное число, поупражняться в вычислениях с использованием этого алгоритма)

-Расчёты произведены верно. -Наша ракета может стартовать!

V. Работа по теме урока.

— Проведем инструктаж!

Работа по учебнику.

1.Откройте учебники на странице 62, №238 .

— Внимание, на нашем пути появился город будущего под названием Астроград. Жители этого города выполняют вычисления только на компьютерах. И деление на двузначные числа без вычислительной техники считают невозможным. Ребята, докажем, что это не так?

Первый пример комментирует учитель!

-Решает 2 пример у доски ученик с комментированием. Взаимопроверка.

— Последние 2 примера по вариантам ( комментируют ученики, быстрее других справившихся с примерами).

Проверка по эталону, самооценка

VI. Физкультминутка.

Гимнастика для глаз.

Глазами влево нарисуйте часть ракеты,

И тоже вправо повторите.

Вы головою не крутите,

А лишь глазами осторожно

Вы вдоль по линиям ведите.

Всмотрись в ее ты середину,

Представь себя внутри нее.

Зажмурься крепко и лети,

Меж ярких звезд, планет красивых…

Теперь глаза открой, немного потянись,

Смотри вперед. Гимнастика закончена,

А нас работа ждет.

2.-Переходим к решению задач: №241.

-Прочитайте. О чем задача? Задачу записывают кратко под руководством учителя.

Рейсов – ?

После этого учащиеся самостоятельно решают задачу, записывая решение отдельными действиями( проверка по эталону).

VII. Работа в парах ( можно в группах!). Карточки .

Переведите. Задание 245, с. 62 (можно вынести на доску).

4 м2 = … дм2 

— В иллюминаторе нашего космического корабля видна планета Туманности. Почему она так названа? Её жители не могут понять как перевести именованные числа. Давайте поможем им!

Переведите. Задание 245, с. 62 (можно вынести на доску).

4 м2 = … дм2 

Взаимопроверка.

— Ребята, вы молодцы. Показали, что вы дружный экипаж и готовы прийти друг — другу на помощь. Оцените себя.

— Космос — это дорога без конца, но пора возвращаться домой,и наша ракета берет курс на планету Земля.

VIII. Подведение итогов урока. Рефлексия.

— Просмотрите по маршрутному листу полученные вами баллы за каждое задание и оцените свою работу на уроке. Поставьте себе отметку в строке «Отметка за урок».

– С каким настроением вы покидаете урок?(Ответы детей)

Зеленый космонавт – урок понравился, настроение отличное.
Желтый – урок спокойный, настроение обычное.
Красный – урок грустный, настроение плохое.
IX. Домашнее задание.

Стр.62 №239(2 строка, примеры), №242(задача)..

МКОУ « Гимназия №14»

г.о.Нальчик

Открытый урок

Предмет Математика

Класс 4 «Ж»

Дата проведения 19 апреля 2022 года

Учитель Сохова Наталья Владимировна

Тема « Деление на двузначное число»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/497525-delenie-na-dvuznachnoe-chislo

Также вас может заинтересовать

  • Урок математики 3 класс — Нумерация многозначных чисел, письменное сложение и вычитание — Программа Л.Г.Петерсон
  • Сложение и вычитание чисел в пределах 10. Закрепление
  • Открытый урок математики во 2 классе по теме:«Приемы вычислений для случаев вида 30-7» с презентацией
  • Летняя школа. Математика.
  • Закрепление и проверка знаний до 10

Свидетельство участника экспертной комиссии

«Свидетельство участника экспертной комиссии»

Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Деловой разговор и речевые ошибки техника речи
  • Делаю ошибки на новой работе
  • Деловой костюм мужчины и женщины требования и ошибки
  • Делать привилегии кому либо лексическая ошибка
  • Деловой бизнес ошибка