Барселона псж судейские ошибки

УЕФА запретил Денизу публично говорить о том матче.

«Барселона» и «ПСЖ» через четыре года снова встретятстя в 1/8 финала Лиги чемпионов. Все помнят, чем завершилось их прошлое противостояние. Парижане победили дома 4:0, но провалились на «Камп Ноу» – 1:6. Принято считать, что чудо случилось не только из-за вдохновенной игры каталонцев или провала парижан, но и благодаря работе немецкого арбитра Дениза Айтекина.

Вспоминаем ключевые решения рефери:

Уже в первые 10 минут мяч пару раз коснулся рук защитников в обеих штрафных. В начале второго тайма Неймар на углу штрафной споткнулся о падающего защитника Тома Менье, Айтекин поначалу пенальти не дал, но, поговорив с помощником за воротами, нашел в себе силы изменить решение. Тут же Неймар снова упал в штрафной, но это была явная симуляция, и судья не купился. К этому моменту все еще шло хорошо. Очевидные ошибки пришли потом.

• При счете 3:1 исход должен был решать Анхель Ди Мария. Аргентинец вывалился один на один, чуть промедлил, и его догнал Хавьер Маскерано. Он сфолил, что и признал после матча. «Безусловно, я нарушал правила на Ди Марии, но мы выбили «ПСЖ» не из-за этого», – рассказал Маскерано.

Айтекин пенальти не назначил.

• Зато немец поставил 11-метровый в другую сторону. 90-я минута, счет 4:1, «Барсе» все еще не хватало двух голов. Месси забросил мяч в штрафную на Суареса, Маркиньос коснулся шеи форварда, тот упал – и Айтекин решил, что это пенальти. На этот раз самостоятельно.

Бывший испанский судья Андухар Оливер в эфире радио MARCA долго не сомневался: «Пенальти не было. Маркиньос просто положил руку на Суареса, а тот рухнул».

Что было дальше, вы знаете. «Барселона» стала первой командой в истории еврокубков, прошедшей дальше после 0:4 в первом матче. Неймар, который тогда еще не уехал в «ПСЖ», выдал невероятный уровень и был даже ярче Месси: забил два мяча, отдал главную передачу перед шестым (финальным) голом и заработал один пенальти.

«Решения судьи были направлены против «ПСЖ», а в концовке матча мы полностью потеряли контроль над ходом встречи и уступили», – подвел итог игры главный тренер парижан Унаи Эмери.

В 2020-м Эмери высказался еще резче: «Изучать можно очень многие детали той игры. Но если выбирать что-то одно, то я бы только заменил судью».

Капитан Тиаго Силва не стал винить во всем рефери: «В первом матче мы добились отличного результата, но теперь мы не заслужили того, чтобы пройти в четвертьфинал. Я не оправдываюсь, но фола на Суаресе не было, да и мы сами могли рассчитывать на пенальти. При всем при этом, мы не должны винить судей, так как сами не сыграли так, как должны были».

«Даже несмотря на то, что нам не поставили два пенальти, мы не ищем оправданий», – сказал президент «ПСЖ» Нассер Аль-Хелайфи. Правда, затем французский клуб отправил в УЕФА жалобу на работу Айтекина. Парижане нашли семь ошибок, которые, по их мнению, повлияли на исход:

1. Игра рукой Маскерано в пределах штрафной во время выполнения подката. Эпизод произошел в первом тайме, когда полузащитник «ПСЖ» Дракслер выполнял прострельную передачу.

2. Пике заслуживал второй желтой на 41-й минуте за фол против Кавани.

3. Пенальти на Неймаре. По мнению «ПСЖ», бразилец намеренно искал контакт с Менье.

4. Неймар должен был получить красную карточку. При счете 3:1 бразилец ударил по ногам защитника Маркиньоса. «ПСЖ» считает, что это агрессивное действие было преднамеренным и заслуживало удаление.

5. Игра рукой Пике при счете 3:1. На 78-й минуте при выполнении передачи Ди Мария попал в руку защитника, однако арбитр не зафиксировал нарушения правил.

6. Пенальти и красная карточка Маскерано за фол на Ди Марии в штрафной площади. Рефери оставил этот эпизод без внимания, хотя после матча сам Маскерано отметил, что фол был.

7. Пенальти на Суаресе при счете 4:1. По мнению «ПСЖ», это была еще одна симуляция игрока. Ранее уругваец получил желтую карточку за симуляцию при минимальном контакте с Верратти в штрафной. Клуб считает, что за эпизод с Маркиньосом Суарес заслуживал второй желтой и удаления.

Айтекин больше не судил плей-офф ЛЧ, но у него все хорошо в Германии: работал на финале Кубка, стал лучшим судьей в стране и во время матча угощал игроков конфетами

Спустя четыре года Айтекин ни разу не рассказал о том мартовском вечере 2017-го. И это несмотря на то, что в последние недели запросов на этот счет явно было предостаточно.

L’Equipe пишет, что УЕФА официально запретил арбитру комментировать эту тему. Ни в одном из интервью немецкие медиа не спросили про матч, который изменил его карьеру. И да, с тех пор УЕФА больше ни разу не ставил Айтекина на игры плей-офф Лиги чемпионов.

Он работал на шести матчах группового этапа, в том числе с участием «Спартака» и ЦСКА. Последнюю игру в ЛЧ немцу доверили в прошлом сезоне, когда он снова обслужил матч с участием французской и испанской команды. «Лилль» и «Валенсия» сыграли 1:1, а Айтекин удалил французского защитника испанцев Муктара Диакаби.

В этом сезоне рефери не работал на матчах, так как полгода лечил разрыв ахиллова сухожилия.

В Европе дела у Айтекина складываются не очень, а в Германии рейтинг его популярности точно плюсовой. Уже через два месяца после скандала он обслуживал финал Кубка страны, а в 2019-м DFB (Немецкий футбольный союз) признал Дениза судьей года в Бундеслиге.

В феврале 2018-го арбитр поднял настроение игрокам во время четвертьфинала Кубка Германии. Хавбек «Айнтрахта» Мариус Вольф пожаловался, что болельщики «Майнца» кинули в его сторону несколько конфет. Айтекин поднял одну из них и съел, а затем предложил попробовать Найджелу де Йонгу. Это вызвала улыбки на поле.

«У меня был выбор между несколькими вкусами, и я выбрал лимон, – сказал Айтекин с широкой улыбкой. – Игроки удивились. Они этого не ожидали, зная, что судьи обычно раздают карточки, а не конфеты».

🍬🍬🍬 Hat’s geschmeckt, Deniz Aytekin? 😋😉 #SGEM05 #dfbpokal pic.twitter.com/dFPcYKxtJ1

— DFB-Pokal (@DFB_Pokal) 7 февраля 2018 г.

Сейчас 42-летний Айтекин живет недалеко от Нюрнберга и вряд ли так уж часто вспоминает ту ночь на «Камп Ноу». Однако в Париже ее вряд ли забудут. Издательство Larousse даже включило в толковый словарь французского (крупнейший и наиболее известный во Франции) новое слово – remontada («ремонтада»). Испанское слово стало популярным во Франции после того самого матча.

У него два значения:

1. Неожиданный камбэк, который позволяет команде, которая проигрывает, выиграть футбольный матч, несмотря на то, что между двумя командами был большой разрыв в очках/счете; в более широком смысле – неожиданная победа команды или игрока во время соревнования.

2. Возвращение на первый план, эффектная победа партии или политика после поражения на выборах и так далее.

Все сходится.

Травмы Неймара перед ЛЧ – уже традиция. В «ПСЖ» он лишь раз полноценно сыграл в 1/8 финала

Этим мячом сыграют в плей-офф ЛЧ. Смотрите, тут отсылки ко всем финалам за последние 20 лет

Гордость от унижения. Почему «ПСЖ» зря жалуется в УЕФА

Дениз Айтекин

Французский клуб представил доказательства ошибок судьи Айтекина. Лучше бы он этого не делал.

Руководство «ПСЖ» не ограничилось эмоциональными заявлениями сразу после матча. Была анонсирована официальная нота протеста на действия арбитра Дениза Айтекина – и её действительно подали в УЕФА.

Получился внушительный документ из восьми пунктов. Вот полный список. Отметим главное: пенальти на 90-й минуте за несуществующий фол на Луисе Суаресе и незамеченный фол последней надежды Хавьера Маскерано на Анхеле Ди Марии – на месте.

Владельцев «ПСЖ» можно понять. Бессмысленно спорить с тем, что работа арбитра не соответствовала уровню игры. Иначе петицию о переигровке матча не подписали бы 250 тыс. человек за три дня. Иначе мнения о матче не разделились бы настолько полярно: от лучшего камбэка в истории до позора футбола. Они разделились и в редакции «Чемпионата».

Попытка сохранить лицо

После шокового поражения руководству удалось быстро приглушить истерику и не допустить утечек о неизбежных конфликтах в прессу. А заодно приструнить жён футболистов, которые были уже на полпути к «Твиттеру». Президент Нассер Аль-Хелайфи оперативно выразил поддержку Унаи Эмери, а также лично поговорил с Марко Верратти, чтобы убедить ключевого игрока в амбициозности проекта. В публичных заявлениях акцент сделан на попрании спортивного принципа. «ПСЖ» ведёт себя солидно, по-взрослому. Получается во всём, кроме главного.

Их игра на «Камп Ноу» не было ни солидной, ни взрослой. Поэтому клубу стоило бы спрятать весь этот убедительный списочек куда подальше. Наверное, это стоит пояснить.

Джанни Инфантино: «В будущем видеосудьи будут исправлять явные ошибки арбитров».

Заслуженная/незаслуженная победа «Барселоны» — это проблема «Барселоны». Да, это действительно самый противоречивый разгром, который только можно себе представить: два гола из шести с пенальти, один автогол, гол в дебюте и гол на шестой добавленной минуте против деморализованного соперника. И гениальный штрафной Неймара. «Барселоне» уже в следующем раунде предстоит вспомнить, что безумная победа была добыта при очень плохой игре. Но это не касается «ПСЖ».

Что касается ошибок судьи, то Дениза Айтекина есть кому приложить и без «ПСЖ». Он не только самый главный антигерой недели, которого все ненавидят. Всё серьёзнее. Президент УЕФА Джанни Инфантино после матча ясно дал понять, что появление «видеосудей» неизбежно. И он подчеркнул, что эпизодов, которые остаются на усмотрение арбитров, будет всё меньше: «В будущем видеосудьи будут исправлять явные ошибки арбитров. Не хочу давать оценку работе Айтекина, не знаю, была ли там явная ошибка. Но в будущем их не будет».

Не стоит лишний раз напоминать всем о собственном унижении, даже если делаешь это солидно и юридически правильно.

Позор и война

А вот что касается «ПСЖ»… Команда заслужила всё, что с ней произошло на «Камп Ноу». Вот так, парадоксально: засудили, но разгром заслужен. «ПСЖ» вышел играть по классической формуле, которую ошибочно приписывают Уинстону Черчиллю. «Если, выбирая между позором и войной, вы выберете позор, вы получите и позор, и войну». «ПСЖ» с первых минут выбрал позор. Стартовая расстановка был позором. Контратаки были позором. «Борьба» была позором. Если бы удалось удержать подходящий счёт и выйти в четвертьфинал, это был бы позорный выход в четвертьфинал. Я бы сказал, что весь этот матч – это скорее история поражения, чем история победы. Надеюсь, болельщики «Барселоны» это простят.

«ПСЖ» подал в УЕФА официальную жалобу на действия арбитра в матче с «Барселоной». В документе разобраны 8 эпизодов.

Выше чем космос. Как «Барселона» остановила время

Трусость себя не оправдала. Да, по причинам, не зависящим от труса, – но это не повод его жалеть. Первый тайм, в котором гости не пострадали от ошибок судьи, – лучшее свидетельство того, что их план на игру не исключал позора. И поэтому «ПСЖ» допускает ошибку, хоть как-то поднимая тему судейства: это матч, который в любом случае лучше как можно скорее забыть. Не стоит лишний раз напоминать всем о собственном унижении, даже если делаешь это солидно и юридически правильно.

Максимум, чего парижане могут добиться, – как бы официального признания, что, возможно, они действительно должны были проиграть всего лишь со счётом 1:5. А то и 2:5, вообще другое дело. Унести ноги в четвертьфинал с чувством стыда. Оно того стоит?

«Барселона» крупно выиграла у «ПСЖ» (6:1), но парижане не ищут причины поражения в собственной игре. «Бомбардир» рассказывает, как «ПСЖ» подал жалобу на главного арбитра встречи Дениза Айтекина. В матче с «Барселоной» французы нашли сразу восемь ошибок судьи.

Всю прошедшую неделю о судействе Айтекина в матче «Барселоны» и «ПСЖ» говорили только негативное. Изначально арбитру предъявляли за спорный пенальти за фол на Суаресе и за прошедшее мимо его взгляда нарушение Маскерано. «Конечно, я фолил в эпизоде с Ди Марией», – признавался после матча защитник «Барселоны». Парижан такие оправдания не устроили. Болельщик «Реала» создал в интернете петицию, чтобы матч вообще переиграли. Под этим подписались уже 200 тысяч человек, но в парижском клубе работают реалисты. На переигровку здесь не надеются, а просто продолжают жаловаться на судью. «ПСЖ» направил в УЕФА официальную жалобу, отыскав в матче аж восемь ключевых ошибок Айтекина.

Хавьер Маскерано сыграл рукой в штрафной площади, но Айтекин не поставил пенальти. Случилось это в моменте, когда в атаку рвался Юлиан Дракслер. Прострел немца защитник «Барселоны» прерывал в подкате, однако мяч угодил именно в его руку. «ПСЖ» считает, что здесь нужно было указать на точку.

Защитник «Барселоны» Пике, по мнению парижан, вообще должен был покинуть поле еще по ходу первого тайма. На 23-й минуте футболист получил первую карточку за фол против Кавани. На 41-й минуте он мог удалиться, но вместо этого Айтекин выписал предупреждение уругвайскому форварду «ПСЖ» за неспортивное поведение. Указывают в Париже и на другой момент с возможным предупреждением для Пике. Уже во втором тайме Анхель Ди Мария, выполняя передачу, угодил мячом в руку игроку «Барселоны». По итогам этого момента никаких санкций к Пике главный арбитр не применил.

Пенальти на Неймаре, споткнувшемся об упавшего перед ним Менье, тоже приписали к просчетам Айтекина. Бразильский нападающий «Барселоны» в этом моменте сам искал контакт, а защитник «ПСЖ» уже никак не мог испариться, перестав быть препятствием на его пути. Айтекин был в 15-ти метрах от эпизода, занимая правильную позицию для грамотного принятия решения.

Неймар вообще не стал бы героем матча, если бы при счете 3:1 покинул поле. Парижский клуб считает, что форвард «Барселоны» заслуживал красной карточки за агрессивные действия в моменте с Маркиньосом. Айтекин же только предупредил бразильца, за последние семь минут матча дважды забившего и отдавшего голевой пас в моменте с решающим голом.

Луис Суарес пытался обмануть судью на 67-й минуте, упав в штрафной «ПСЖ» после легкого контакта с Верратти. Тогда Айтекин не купился, показав уругвайцу желтую карточку. Зато в концовке матча новое падение Суареса в похожем стиле было расценено арбитром матча по-другому. В «ПСЖ» указывают, что оба эпизода арбитр должен был оценить одинаково. Поэтому и ошибок Айтекина, по сути, здесь две. Конечно, парижане голосуют за то, что уругваец заслуживал второй карточки, а «Барселона» вообще не должна была бить одиннадцатиметровые.

Момент с Маскерано и Ди Марией – отдельная история. По его итогам защитник «Барселоны» действительно признался, что в эпизоде был фол. Однако в матче Айтекин нарушения правил не заметил, что помешало «ПСЖ» забить второй мяч. В Париже считают этот эпизод решающим во всем противостоянии. Маскерано должен был отправиться на досрочный отдых.

Самое интересное, что не все игроки «ПСЖ» считают именно действия судьи главной причиной разгромного поражения. Марко Верратти, например, отмечал, что футболисты виноваты во всем сами. Потом вскрылась история, что итальянский полузащитник за 48 часов до матча круто погулял в ночном клубе. Сейчас его представители готовятся подать в суд, утверждая, что это клевета. Но на пустом месте подобные слухи не появляются. Есть мнение, что «ПСЖ», выбрав чересчур оборонительную тактику и неправильно настроившись на матч, проиграл игру сам. Пусть судейство Айтекина в этой игре и не было идеальным.

«Роддомам через девять месяцев надо будет нанять много акушерок». Как мир отреагировал на камбэк «Барсы»

«Барселона» разгромила «ПСЖ» (6:1) и отыграла 4 мяча вплей-офф ЛЧ. «Советский спорт» собрал мнения французской прессы о позорепарижан.

Sports.fr: Судья далдва придуманных пенальти в пользу «Барселоны»

Рабьо был бледной копией самого себя. Ему не удаваласьработа с мячом, и он не отдал ни одной интересной передачи. Кевин Трапппоучаствовал в этом провале, учитывая количество пропущенных мячей, но он неединственный ответственный. Курзава, видимо, подумал, что он егоголевой пас на Кавани станет решающим, и забил в собственныеворота. Должен быть подвергнут сомнению Маркиньос, бразилец точно в ответеза первые два гола. Мы не станем замечать судью, но он дал два придуманныхпенальти в пользу «Барселоны».

L`Equipe: Неймарпозаботился о том, чтобы встреча переросла в безумие

Неймар позаботился обо всем для того, чтобы встречапереросла в окончательное безумие. Штрафной удар на 88-й минуте был удобендля правши и поэтому его бил бывший игрок «Сантоса». Неймар попал в верхнийугол, а Кевин Трапп даже не среагировал. За пенальти через две минуты«Барса» во многом обязана судейству Айтекина, но опять же бразилец этотпенальти реализовал. Неймар участвовал и в последнем голе, после его открыванияслева Серхи Роберто забил гол в дополнительное время.

Величайшие! «Барселона» сотворила чудо, отыгравшись с 0:4

France Football: Парижанене могут оправдываться судейскими решениями

Конечно, парижане не могут оправдываться судейскимирешениями, они пропустили шесть мячей. Но они могут жалеть о некоторыхрешениях Айтекина. Мы считаем , что было довольно снисходительнодавать желтую карточку за фол Пике наКавани. Или фол Маскерано на Ди Марии перед воротами. Ноповоротным моментом игры, несомненно, стало очень суровое наказание за падениеСуареса. Это возродило встречу.

Впервые в истории европейских кубков команда была выбита изплей-офф после победы 4:0 в первом матче. Эта команда – «ПСЖ». Парижанеснова видят, что их мечты о величии исчезают.

Шесть мячей за час и еще 8 камбэков, которые переплюнула «Барселона»

L’Express: Выборсостава вызывает вопросы к Эмери

Почти все шесть голов, забитые «Барсой», связаны сотдельными ошибками. Центрального защитника нет во время первого голаЛуиса Суареса, Левен Курзава переигрывает своего же вратаря, Тома Менье и Маркиньосделают простейшие ошибки, которые позволяют Лео Месси и Неймару забитьпенальти. Серхи Роберто воспользовался пассивностью парижский обороны и забилшестой гол каталонцев. Несмотря на эти факты, тренер «ПСЖ» не безупречен.

Его план игры, основанный на чрезвычайно низкомколлективном отборе, не работает. Парижане показали удивительное нежелание переходитьна половину поля противника.

Выбор игроков на матч также вызывает вопросы. Выход Орьевместо Дракслера на 75-й минуте удивил. В тот момент «ПСЖ» проигрывал1:3, но все еще проходил в четвертьфинал. Особенно по «Барсе»ударило, когда разрыв в счете сократил Эдинсон Кавани. Но парижане отступилии жались к своей половине поля. Результат – «Барселона» забила три гола втечение семи минут в конце игры.

Полузащитник «ПСЖ» Тиаго Мотта на машине сбил болельщика, недовольного поражением от «Барселоны» (видео)

Бонус

Во втором дивизионе тоже хотят быть причастными. Клуб «Ньор»на прошлой неделе проиграл ПСЖ в Кубке Франции, пропустив два мяча в конце матча,на 78-й и пятой добавленной минуте.

В своем твиттере «Ньор» разместил фото Суареса, Неймара иМесси с подписью: «Твое лицо, когда благодаришь «Ньор» за то, что он посеялсомнения в головах «ПСЖ».

Французский «ПСЖ» направил в УЕФА жалобу на работу главного арбитра Дениза Айтекина на матче 1/8 финала Лиги чемпионов с «Барселоной» (1:6) на «Камп Ноу».

В своем обращении к УЕФА парижане подробно разобрали ошибочные действия судьи, нанесшие вред команде из Франции, – всего восемь эпизодов. В их числе: неназначенный пенальти в ворота «Барселоны» после игры рукой Хавьера Маскерано, игнорирование нарушение правил Херардом Пике против Эдинсона Кавани, оба пенальти в ворота «ПСЖ», симуляция Луиса Суареса, агрессивная игра Неймара, заслуживающая красной карточки, и другие.

8 марта на своем поле «Барселона» нанесла подопечным Унаи Эмери сокрушительное поражение 6:1, сумев отыграться с 0:4 в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов в Париже, и пройти в следующую стадию турнира.

Барселона — ПСЖ — 6:1. Голы и лучшие моменты